Право социального обеспечения
Правомерны ли действия социальных сотрудников?
Очередной раз пошла сдавать документы в соц отдел по жкх, они отказались продлевать субсидии! Я нахожусь в декретном отпуске, а мама оформлена по уходу за инвалидом, её послали в центр занятости населения становится на учёт, вообщем, как найдёт работу тогда и будет вам субсидия! Имеют они право отказывать нам? Я сама, как мать одиночка -малоимущая
Работники соцзащиты не имеют право требовать, чтобы ваша мама встала на учет в ЦЗ, в этом случае она лишится право на уход за инвалидом. Попробуйте взять в ПФ справку от том, что она оформлена по уходу. И предоставте все документы в соцзащиту заказным письмом с уведомлением. Тогда вы получите письменный ответ. И если этот ответ будет отрицательным, то вы можете обратиться в прокуратуру. Работники соцзащиты поступили неправомерно.
Учитывается доход всех членов семьи, не только ваш. Непонятно, почему они гонят мать на работу, если она ухаживает за инвалидом. Даже если она на учете по безработице, субсидия вам положена. ИМХО можно пободаться
При уходе за инвалидом стаж идет, а выплата 1200рб идет самому инвалиду. Может поэтому отказали, что она совсем заработка не имеет? А на что же вы живете?
Человек, ухаживающий за инвалидом и получающий за это выплату в ПФ, не имеет права работать или стоять на учете в службе занятости. Нужно взять в ПФ справку, подтверждающую, что ваша мама действительно оформлена по уходу. Действия соцзащиты неправомерны.
по сути, уход за инвалидом считается работай. идет трудовой стаж и компенсационная выплата в размере 1200р. т. ч. посылать в службу занятости человека, я считаю, не правомерно. пусть дадут письменный отказ, хоть будете знать на каком основании (ссылки на приказы, акты, постановления) отказывают.
Вам в любом случае должны предоставляться льготы.