Право социального обеспечения

Права инвалида, растолкуйте пожалуйста

1,сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 35 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ) .
2. ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 30 календарных дней (ст. 23 Закона N 181-ФЗ) .
3.отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 60 календарных дней в году (абз. 5 ч. 2 ст. 128 ТК РФ) . ТК РФ устанавливает ограничения для инвалидов при их привлечении:
- к сверхурочным работам (ст. 99 ТК РФ) ;
- работам в ночное время (с 22 до 6 часов) (ст. 96 ТК РФ) и
- работам в выходные и нерабочие праздничные дни (ст. 113 ТК РФ) .
Работники-инвалиды, кроме инвалидов III группы, с даты признания их инвалидами имеют право на стандартный налоговый вычет по НДФЛ в размере 500 руб. за каждый месяц в течение года. Причем вычет в указанной сумме производится без ограничения размера дохода работника (абз. 7 пп. 2 п. 1 ст. 218 НК РФ) .
Лариса .....
Лучший ответ
Пока не заключен трудовой договор, прав никаких у работника нет.
Надо устраиваться официально. Только тогда социальные гарантии.
Артем Корнилов
пока работает неофициально, никаких гарантий типа отпуска, больничных, сокращенного дня нет. он сам нарушает закон, почему закон должен защищать его?
Работа неофициально не предусматривает никаких социальных гарантий и льгот.. договор надо заключать, но если узнают что он инвалид 2 группы, могут попросту отказать в работе...