В законе "О государственной социальной помощи" № 178-ФЗ от 17.07.1999 указано:
Статья 6.3. Предоставление социальных услуг
2. Периодом предоставления гражданам социальных услуг в соответствии с настоящей главой является календарный год.
Из этого все делают вывод, что должны предоставляться путевки ежегодно.
Но при этом есть один существенный нюанс:
Статья 6.5. Оплата предоставления гражданину социальных услуг
1. На оплату предоставления гражданину набора социальных услуг направляется 705 рублей в месяц, в том числе:
на оплату социальной услуги, предусмотренной пунктом 1 части 1 статьи 6.2 настоящего Федерального закона, 543 рубля;
на оплату социальной услуги, предусмотренной пунктом 1.1 части 1 статьи 6.2 настоящего Федерального закона, 84 рубля;
на оплату социальной услуги, предусмотренной пунктом 2 части 1 статьи 6.2 настоящего Федерального закона, 78 рублей.
Сумма средств, направляемая на оплату предоставляемого гражданину набора социальных услуг (социальной услуги) , подлежит индексации в порядке и сроки, которые установлены законодательством Российской Федерации для индексации ежемесячных денежных выплат.
То есть, с учетом всех индексаций с 1 апреля 2013 года ежемесячно на одного льготника выделяют:
646 руб. 71 коп. - на оплату социальной услуги, предусмотренной п. 1 ч. 1 ст. 6.2 Федерального закона от 17.07.1999г. № 178-ФЗ» О государственной социальной помощи» ( обеспечение граждан по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов) ;
100 руб. 05 коп. - на оплату социальной услуги, предусмотренной п. 1.1 ч. 1 ст. 6.2 Федерального закона от 17.07.1999г. № 178-ФЗ « О государственной социальной помощи» (предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний) ;
92 руб. 89 коп. - на оплату социальной услуги, предусмотренной п. 2 ч. 1 ст. 6.2 Федерального закона от 17.07.1999г. № 178-ФЗ « О государственной социальной помощи» (бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно) .
Следовательно, на предоставление путевки на санаторно-курортное лечение из бюджета на одного льготника выделяют 1200 рублей 60 копеек (100, 05 руб. х 12 мес. = 1200, 60 руб.) .
Вот исходя из этих средств путевки и приобретаются. А путевка стоит от 15 000 руб. и более.
Вот сами и посчитайте. Просто элементарно заведомо недостаточное финансирование в законе заложено.
Это еще хорошо, что не все льготники, не отказавшиеся от набора соцуслуг, за путевкой не обращаются, а то бы путевка закупалась на одного из пятнадцати. А так - раз в три-четыре года очередь доходит.
Право социального обеспечения
В этом году мне отказали в путёвке так как очередь у меня более 7 тысяч Я встал 9 января . А как в законе в течение го
Если вы инвалид, то путевки дают через 2 года. И то не всегда.
Документы вы поджали, а путевку вам предоставят когда подойдет ваша очередь. Мало ли, что обещает государство. Слишком, много инвалидов и, слишком, мало путевок.
У меня документы приняли, сказали надо ждать неизвестно сколько. Перед выборами Президента и в ГОСДУМУ выдавли путевоу больше обычного. Знакомые, которые побывали в санаториях куда выдают путёвки, поделились. Нам, социальным льготникам, предоставляют минимум услуг. Хочешь жить в более комфортных условиях и поближе ходить на процедуры -- доплачивай.