Право социального обеспечения
Здравствуйте. Дочь вышла замуж в апреле этого года, в июле у них родится ребенок. Имеют ли они право на получение
сертификата по проекту Молодая семья? Что для этого необходимо и куда нужно обратиться?
Замужество не является основанием для участия в программе Молодая Семья. Для этого первую очередь семья должна быть НУЖДАЮЩЕЙСЯ в улучшении жилищных условий, при это не обязательно в браке и с наличием детей. А нуждаемость определяют, сопоставляя нормы на жилплощадь в регионе и количество зарегистрированных на площади и одного и второго супруга.
5. Для целей федеральной подпрограммы и Подпрограммы под нуждающимися в улучшении жилищных условий понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях до 1 марта 2005 года, а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления муниципального образования Московской области в качестве нуждающихся в жилых помещениях после 1 марта 2005 года по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.
В целях принятия на учет в качестве нуждающейся в жилых помещениях для участия в федеральной подпрограмме и Подпрограмме (далее - нуждающаяся) молодая семья подает в орган местного самоуправления муниципального образования Московской области, наделенный на основании муниципального правового акта полномочиями по признанию граждан нуждающимися (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) , заявление по форме согласно приложению N 2 к настоящим Правилам.
К заявлению прилагаются:
1) акт проверки жилищных условий заявителя;
2) выписка из домовой книги;
3) копия финансового лицевого счета;
4) копии документов, подтверждающих право пользования жилым помещением, занимаемым молодой семьей (договор, ордер или решение о предоставлении жилого помещения, свидетельство о праве собственности на жилое помещение) ;
5) технический паспорт на жилое помещение;
6) копии документов, подтверждающих семейные отношения членов молодой семьи: свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака (на неполную семью не распространяется) , свидетельство о расторжении брака, судебное решение о признании членом семьи;
7) копии документов, удостоверяющих личность членов молодой семьи (паспорт или иной документ, его заменяющий) ;
8) медицинское заключение о тяжелой форме хронического заболевания члена молодой семьи, дающей право на предоставление жилого помещения общей площадью, превышающей норму на одного человека;
9) документы, подтверждающие несоответствие жилого помещения установленным санитарным и техническим правилам и нормам;
10) документы, подтверждающие право членов молодой семьи на дополнительную площадь по основаниям, установленным законодательством Российской Федерации.
Копии документов, указанных в подпунктах 4, 6, 7 настоящего пункта, представляются с подлинниками для сверки.
К заявлению прилагаются:
2) выписка из домовой книги;
3) копия финансового лицевого счета;