Существуют, но для их получения нужно обратиться в управление социальной защиты по месту жительства.
Одиноким матерям законодательством предоставляется следующие льготы и гарантии:
1)налоговое законодательство:
- предоставляется стандартный налоговый вычет в размере 310 000 белорусских рублей (данная сумма периодически манятся) в месяц на каждого ребенка (ст. 164 Налогового кодекса) .
2)жилищное законодательство:
- мать одиночка имеет право встать в очередь на улучшение жилищных условий, если не имеет в собственности квартиры либо одноквартирного жилого дома и (или) не является нанимателем государственной квартиры либо одноквартирного жилого дома (п. 3.1.12 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь № 565).
3)трудовое законодательство:
- при приеме на работу запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора с одинокими матерями по причине наличия ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида — до 18 лет) (п. 6 ч. 1 ст. 16, ч. 1 ст. 268 Трудового кодекса) ;
- не допускается расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от 3 до 14 лет (детей-инвалидов — до 18 лет) . Исключение составляет случаи, когда организация или ИП прекращают свою деятельность (ликвидируются) , а так же в случаях если увольнение производиться по виновным действиям работника (не исполнение работником своих обязанностей, прогул, появления на работе в нетрезвом виде и т. д, ) ; (ч. 3 ст. 268 Трудового кодекса) .
-кроме того, коллективным договором организации, могут устанавливаться дополнительные льготы и гарантии.
Надбавки одиноким матерям на пособия на детей отменены c 2013 года.
Право социального обеспечения
существуют ли льготы в беларуси матерям-одиночкам?
В России их почти не осталось. В основном, как малообеспеченным. Про Беларусь лучше узнать в органах соцзащиты на месте.