Право социального обеспечения

Перевозка лежачего

Если кто встречался с таким, помогите! Ситуация плачевна: из Владивостока старого лежачего дедушку нужно перевести в Москву, к родственникам. Будет перевозить сын, не опекун. Дедушка не имеет статус больного человека и инвалида. Скорее всего транспорт-самолет, крайний вариант-поезд. Сможем посадить его на инвалидную коляску и таким образом перевести. До аэро/жд вокзала справимся такси. Какие документы необходимо собрать для перевозки? обязательно ли иметь статус инвалида-колясочника при транспортировке на коляске? Какие авиа-компании наиболее лояльны к подобным ситуациям?
Alex Sazanov
справка об инвалидности не нужна, сопровождение обязательно. на дополнительную помощь в дороге не рассчитывайте, только платно
Веремьёва Татьяна
Лучший ответ
Самый простой вариант: старому больному дедушке родственники из Москвы должны нанять человека для ухода по месту жительства. Нельзя таких тяжело-больных перевозить на такое расстояние. И маловероятно, что найдете где-то помощь в транспортировке. Вы в поезде будете менять ему памперсы? Подмывать? Или оформлять его в палаты сестринского ухода. Не хочется такого, но если безвыходное положение, то лучше так. Статус инвалида-колясочника обязателен, иначе на самолет не возьмут и только с сопровождением. Документы сопровождающего- близкого родственника.
Максим Пайков
Для перевозки пассажира в инвалидной коляске и оказания трансфера в аэропорту действительно нужна справка об инвалидности. Правила одинаковы во всех авиакомпаниях, мне кажется. На помощь в перевозке со стороны медицинских и социальных служб вы, к сожалению, рассчитывать не можете ни в пункте отправки, ни в пункте назначения - опять же по причине отсутствия справки МСЭ. Рекомендую вам воспользоваться услугами коммерческой "скорой помощи".
Видела как перевозили в поезде такого человека, даже более тяжелого. Просто выкупили все купе, занесли на носилках. Само собой поехали с сопровождающим. На месте встретят со Скорой, вынесут опять на носилках.
Isfandiyor Sharipov
Вы угробить хотите деда в дороге?
За такой услугой только сюда http://www.solominka.net/ Для перевозок лучше всего обращаться в фирмы, которые занимаются перевозкой лежачих больных. Вот представьте, что вы будете делать, когда нужно перенести с места на место в том из того же такси... Это же нереально. Поэтому позовите ребят на подмогу