Право социального обеспечения
Мне говорят подруги, что есть такой закон
Да, есть утвержденный правительством еще в 2008 году "Перечень травм, заболеваний и необратимых морфологических изменений", при которых инвалидность устанавливается бессрочно. Но только через два года после первоначального установления инвалидности. Ампутация конечности как раз входит в этот список. Вам через год нужно будет еще раз пройти переосвидетельствование, и тогда уже просить группу пожизненно.
Первоначально всегда дают на год. Потом продляют. Через несколько лет дают пожизненно.
Svetlana Lizunova
Продляют потому как есть вероятность вырастания нового бедра? Шутка.
первично НИКОМУ не дают группу пожизненно
Сразу же пожизненную инвалидность никому не дают.
Раньше действительно так и было, после ампутации приходилось периодияески подтверждать инвалидность. Сейчас этот дурдом отменили и дают группу пожизненно.
Светлана Егорова
Благодарю за ответ! Если можно, дайте ссылку на источник!
Группа инвалидности дается на год, потом каждый год в течении 5-6 лет ЕЖЕГОДНО проходите МСЭ до того как вам определят бессрочную группу инвалидности. У меня тоже нет тазобедренного сустава, стоит эндопротез, в 2004 году мне дали 3 группу первый раз и только в 2009 году мне оставили её бессрочно.
Нет такого закона, как и однозначного ответа, все сугубо индивидуально решается МСЭК. Сосед с ампутированной конечностью по колено каждый год проходит экспертизу, поскольку ему было сказано, что человек на протезе может быть, а может и НЕ быть инвалидом. Градации факторов самообслуживания и социальной адаптации уйма. Пока снизили группу, но сказали, что могут и вообще снять.
Андрей Шлыков
Афанареть, это что за такие врачи МСЭ которые не дают человеку без ноги бессрочную группу ???Это издевательство над человеком просто, ужас... Эти врачи просто экономят и гребут себе в карман.... Бедный сосед... Пусть ходит добивается бессрочной..
Такой закон действительно существует, но ты им воспользоваться не сможешь потому как ты не законно пересекла границу Кореи