Право социального обеспечения

По Закону или по Справедливости?

Нахожусь в состоянии суда с Пенсионным фондом за льготный стаж. По Закону он мне не положен, а по Справедливости - 100%. Даже жаль судью. А как вы думаете, какое будет принято решение?
Где Вы видели, чтобы Закон в России и Справедливость шли в одной упряжке?. . Если по справедливости Вам что-то и положено, то закон автоматически не на Вашей стороне...
Акмал Рахимов
Лучший ответ
Прасковья Козлова Уважаемые собеседники!
Ни один ответ не могу признать лучшим: даже совсем короткие дали пищу для размышлений. Всех благодарю и всем посылаю одинаковый комментарий, в котором сообщаю, что суд первой инстанции я сегодня выиграла. Самое смешное, что судья руководствовалась теми же статьями Закона, на основании которых в Пенсионном фонде мне отказывали. Я вовсе не уверена в том, что выиграю и апелляционный суд, который обязательно (через год-два) состоится (у нас это всегда долго). Но я рада, что высказала всё, что наболело, причём, не только у меня, но и у моих коллег. Надеюсь, что отныне в ПФ при начислении пенсий будут относиться к клиентам более внимательно.
Закон
закон
и еще раз ЗАКОН...)) )
Надо действовать по закону, тогда не будет мучительно больно... Выиграете...
Прасковья Козлова Для этого закон следует переписать. А кто ж для медиков что-то будет делать?
Вы вопрос задали не в ту категорию.
С вашей формулировкой и отсутвием конкретики, он уместен в категории "Политика, Общество, СМИ.

Справедливость не имеет юридического определения и вообще это понятие крайне относительное.

Справедли́вость — распределение прав и обязанностей в согласии с мнением участников. Причем, распределяются не обязательно равные права, происходит такое разделение прав, которое принято считать правильным в этой некой среде, при некоторых обстоятельствах.

Для справедливого распределения ценностей (в том числе и освобождения от тяжелых обязанностей) не обязательно условие наличия трех лиц (не менее двух делящих ценности сторон и третийский судья) , достаточно и одного оценивающего ситуацию субъекта. Им может быть одна из сторон или мыслительная машина. Все они руководствуются или незакрепленным постановлениями государства набором правил оценки поступков — моралью или закрепленными — законами. Справедливость всегда осуществляется между заинтересованными в ней субъектами, поэтому она появляется одновременно с первыми истоками социальных отношений. Она всегда социальна.

Тем не менее в практике выделилось понятие «социальной справедливости» , предполагающей относительно равномерное распределение всех или некоторых благ в обществе. В отличие от понятия «справедливость» понятие «социальная справедливость» используется для оценки положения дел в обществе, а не конкретных поступков. По этой причине понятие «социальная справедливость» не тождественно «распределительной справедливости» Аристотеля, которая относилась к действиям конкретного человека или государства по распределению благ.

Абстрактная «справедливость» предполагает абстрагирование от конкретных ситуаций и индивидов и наделение фактически отличающихся людей равными правами, что приводит к неравенству результатов использования этих прав или невозможности обеспечить заранее запланированный результат. Наоборот, «социальная справедливость» предполагает контроль за распределением результатов деятельности граждан, что требует наделения граждан неравными правами. В этом смысле «справедливость» и «социальная справедливость» в качестве практических принципов противоречат друг другу.

Буржуазные революции отменили особые льготы сословий, социалистические революции отменили преимущества, получаемые частью населения от владения крупной собственностью. И выявилось, что уравнивание граждан, установление «справедливости» , равного распределения благ идет в разрез с основным законом развития, прогресса — более сильное, умное, деятельное должно получать больше, чем остальные части общества. Социальная справедливость имеет свои рамки.

В так называемом «Золотом веке» Исламского Халифата, на его территории была достигнута социальная справедливость к которой призывает Коран. По Исламу богатые должны отчислять ежегодный налог в размере 2,5 % от своего имущества в пользу бедных. В «Золотом веке» богатые не находили бедных, что бы уплатить закят (налог богатых в пользу бедных) .
Прасковья Козлова Ren, обалдеть! Вот это трактат о справедливости! Спасибо, конечно. Очень интересно! Я думаю, Вы не обидитесь, если я Вам перешлю ответ, который я дала Виталию Баранову. Вот он: "А почему Вы решили, что я кого-то хочу переубедить? Мало ли бывает ситуаций, когда случившееся не вписывается ни в какой закон?! Вот и у меня название отделения, где я работала, не совпадает ни с одним, существующим на тот момент в стране. Но я-то была и работала, чему в ПФ не верят. Потому я и обратилась в суд, чтоб он, опираясь на данные из больницы о выполняемой мною нагрузке, зачёл этот стаж в специальный. Здесь требуется индивидуальный подход, потому и суд. Разве для этого нужно ломать систему?» Думаю, что И Ваша мысль о том, что "происходит такое разделение прав, которое принято считать правильным в этой некой среде, при некоторых обстоятельствах", здесь как раз работает на меня. Да, а почему такой странный псевдоним «Ren», ведь это по латыни «почка»?
Если адвокат вывернется, может и повезти.. Чего очень вам желаю !
Прасковья Козлова Спасибо. Только адвокат я себе сама, так как считаю, что в нашей стране спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Да и кто, кроме нас, лучше разбирается в медицинских вопросах, пусть даже и связанных с подсчётом стажа? Без ложного хвастовства говорю, что выступала блестяще, потому и судью жалко. Но тоже думаю, что проиграю.
Решение будет принято по закону.
В России и на постсоветском пространстве,
по традиции, идущей ещё со времён Вышинского -
когда говорит закон, справедливость помалкивает и отдыхает.

Напротив, когда в суде говорит НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ, в лице опытного адвоката, закон пасует. По этой причине, в конечном счёте, прав оказывается тот, у кого больше денег и власти.
No Pafos Kesha
Прасковья Козлова А я - сама себе бесплатный адвокат. Значит, не выиграю...
Решение будет принято по Закону, так как судья в своём решении должна ссылаться на статьи Закона.
Лилия Эпова
суровое, но справедливое-как Закон велит
Жалко судье бывает только дома. А на работе чувство жалости уступает место букве закона.
Es6666 6666
по закону
Оксана Юрченко
по закону
по-закону, наверное...
решение будет в ту пользу, которая будет "приятнее"(!),т. е. у кого "аура" мощнее, тот и победит (100%-проверял)
Прасковья Козлова Ждать осталось недолго: 2 февраля сообщу.
Буржуазная система судопроизводства ориентирована не на вынесение справедливого вердикта, а на то, чтобы убедить общественность, что соблюдение Закона это и есть высшая справедливость. Возьмите суд присяжных. Последние - суть представители общественности. Когда они выносят оправдательный приговор, это вовсе не означает, что подсудимый не является преступником. Просто в ходе прения сторон представителю защиты удалось переболтать прокурора и убедить 12 непрофессионалов именно в своей правоте. Считается, что и общественность в своём большинстве принятое решение схавает. Судья же слушает такой вердикт и в который уже раз не устаёт удивляться. Лично я с большим уважением отношусь к решению одного профессионала, чем к результатам дискуссии группы дилетантов. Считаю, что шанс на благоприятный исход дела у Вас есть и связан он именно с тем, что в его решении не будут участвовать 12 болванов, считающих, что заняты исключительно важным делом.
Олег Романюк
Прасковья Козлова Ой, Владимир, я даже не ожидала, что откликнется столько людей! Видимо тема эта для нас актуальна. Жаль только, что я живу не в России, ведь отвечают мне исходя из этого условия. Если б этот вопрос рассматривался в РФ, то я бы однозначно выиграла, так как у вас, в отличие от Украины, есть юридические понятия "функциональных обязанностей" и "тожества наименований". В моём случае и присяжные без сомнения были бы на моей стороне. Хотя в принципе по поводу присяжных я с Вами абсолютно согласна. Вот сегодня бродила по городу и размышляла обо всём этом. И пришла к выводу, что если в стране нормальные законы, то суд нужен только для того, чтобы рассматривать какие-то, не вписывающиеся в них дела (ведь абсолютно все ситуации в законах не прописать), как у меня, например. Правда, в РФ при достаточно большом количестве накопившихся подобных случаев КАбМин издал соответствующее Постановление, и теперь никому судиться не надо.
А пока судья снова взяла тайм-аут. О результате обязательно сообщу.
Прочитав все вышесказанное, мне представляется, что у Вас идет спор о тождественности работы, выполняемой Вами фактически по замещаемой должности, трудовым функциям (должностным обязанностям) по "льготной" должности.
Суд - при наличии ряда условий - имеет право установить такую тождественность (см. практику Конст. Суда РФ) , но для этого Вам необходимо представить как можно больше подтверждений своей правоты - тарифно-квалификационные характеристики по льготной должности и по вашей, должностные инструкции, заключение экспертизы труда о характере выполняемой Вами работы и т. д.
Прасковья Козлова Спасибо за подробный ответ. Мой иск не совсем о том, но я Вас поняла. Считаю, что я предоставила всё, что возможно, и очень благодарна за это главврачу больницы, где работала. Я даже не ожидала, что ко мне отнесутся с таким сочувствием. Ждать осталось недолго: 2 февраля сообщу результат.
По закону. Закон есть - ЗАКОН!
По закону, т. к. решение должно быть обоснованным...
по закону
Хочу пожелать вам удачи!! ! Пусть хоть кому нибудь повезет!!!
Дмитрий Иванов
..судья выносит решения в соответствии со своми убеждениями и взглядами, но непротиворечащие закону.. . решение должно быть законно обосновано. . если в вашей ситуации нет не малейшей зацепки за правовую норму, то судья, наступив на горло своим убеждениям, вынесет законное решение (и я так понимаю не в вашу пользу)...
Erjan Jaulibaev
Прасковья Козлова Зацепки есть. Но, честно говоря, я думаю так же, как и все тут ответившие.
Александра Корнеева Полностью согласна
Если судья еще не растерял человеческие качества, он будет решать по совести и по справедливости. И пусть так и будет. Правда все равно сильнее! Удачи Вам - и всех благ!
Alexandr Karpovich
Прасковья Козлова Спасибо! Ждать осталось недолго: 2 февраля сообщу.
Справедливость должна быть разумная, т. е. основана опять таки на норме закона. А иначе - анархия, поскольку каждый из нас установит свою справедливость и будет требовать от власть имущих все, что душа пожелает.
Фанир Фатахов
К сожалению, понятия законного и справедливого в правовой практике нередко разнятся. Суды же в соответствии с ч. 2 ст. 5 Федерального закона "О судебной системе" в своей деятельности руководствуются именно Конституцией РФ и законом.
L)
Lady_In_Dreams ))
ваша 100% справедливость подкреплена хоть какие ми нибудь документами?
Даже интересно, как у вас приняли заявление к рассмотрению, если ваши требования не соответствуют закону.
Прасковья Козлова Уважаемая Наталья, я даже не ожидала, что будет столько откликов и комментов (некоторые присылают сообщения). Видимо эти проблемы людей волнуют. Если Вам действительно интересно, то я расскажу подробно. А тут мне просто хотелось узнать об ОЩУЩЕНИЯХ людей. Было очень интересно.
Dura lex sed lex. Без вариантов.
решение суда должно быть основано на законе!
Павел Коломин
Судья должен быть совершенно беспристрастен. Все решает буква закона. Подсознательно предполагается, что закон и есть справедливость. Его же придумали наши избранники, слуги народа в наших же интересах? ! Так, что не жалейте судью, рука его и не дрогнет, и голос тоже, когда объявит свой вердикт.
Увы, справедливость лишь понятие,
а закон есть закон...
Галина Ан
Наш суд - самый "справедливый "суд в мире!... Значит, решение суда будет - не в Вашу пользу!...
Марина Жукова
Ни один ответ не могу признать лучшим: даже совсем короткие дали пищу для размышлений. Всех благодарю и всем посылаю одинаковый комментарий, в котором сообщаю, что суд первой инстанции я сегодня выиграла. Самое смешное, что судья руководствовалась теми же статьями Закона, на основании которых в Пенсионном фонде мне отказывали. Я вовсе не уверена в том, что выиграю и апелляционный суд, который обязательно (через год-два) состоится ( у нас это всегда долго). Но я рада, что высказала всё, что наболело, причём, не только у меня, но и у моих коллег. Надеюсь, что отныне в ПФ при начислении пенсий будут относиться к клиентам более внимательно.
Севастопольчанка.
по закону, но он же исходит из жизни
увы, по закону
Прасковья Козлова Но тогда почему "увы"? Это же должно быть хорошо.
Ни один ответ не могу признать лучшим: даже совсем короткие дали пищу для размышлений. Всех благодарю и всем посылаю одинаковый комментарий, в котором сообщаю, что суд первой инстанции я сегодня выиграла. Самое смешное, что судья руководствовалась теми же статьями Закона, на основании которых в пенсионном фонде мне отказывали. Я вовсе не уверена в том, что выиграю и апелляционный суд, который обязательно (через год-два) состоится ( у нас это всегда долго). Но я рада, что высказала всё, что наболело, причём, не только у меня, но и у моих коллег. Надеюсь, что отныне в ПФ при начислении пенсий будут относиться к клиентам более внимательно.
Вы сами на свой вопрос и ответили. Раз вы обратились за решением вопроса к закону (суду) , то и решение будет принято в соответствии с законом. Кого вы хотите переубедить? Государство? Систему?
Ilmurat Nadirov
Прасковья Козлова А почему Вы решили, что я кого-то хочу переубедить? Мало ли бывает ситуаций, когда случившееся не вписывается ни в какой закон?! Вот и у меня название отделения, где я работала, не совпадает ни с одним, существующим на тот момент в стране. Но я-то была и работала, чему в ПФ не верят. Потому я и обратилась в суд, чтоб он, опираясь на данные из больницы о выполняемой мною нагрузке, зачёл этот стаж в специальный. Здесь требуется индивидуальный подход, потому и суд. Разве для этого нужно ломать систему?
Конечно, в нашей Раше возможно все, но Суд обосновывает свои решения только нормативно-правовыми актами, даже если это решение не нравится лично судье, судья принимает решение от имени Российской Федерации, а не от своего собственного. А впротивном случае, при применении справедливости вместо закона, мы рискуем вернуться в средневековье, т. к. понятие "справедливость" у каждого свое. Великие философы и те не могут с этим делом определиться. И в таких случаях остается только то, что было утверждено и принято органами государственной власти, то бишь, государством.
Скорее всего по закону!
Анна Стрижко
В наше время все решет конституция и порядки установленные законодадельным собрание и гос. думой! многи судьи понимают по спреведливости, что нужно вынести другое решение! но они не могут противоречить установленным законом! так что решение судъи будет по закону!
ОООООООООООООО наш суд самый самый фиг знает как монета ляжет так что можно просто гадать что именно будет
Олеся Макеева
Прасковья Козлова Но видите, большинство считает, что всё будет решаться по Закону.
Решение получите по закону. Перечень льготников определен Правительством.
Пишите в Конституционный суд о пересмотре закона, если считаете, что Вашу профессие несправедливо исключили. Но это после решения суда. Долга, но там рассмотрят и ответят с объяснением. А на судью жалостью не давите.
Прасковья Козлова Её не исключили, а какое-то время не так называли. Потом переименовали и нагрузку подтвердили.
По закону. Судье тебя не будет жаль.
Справедливость
По закону
Вадим Пинчук
по закону
Судье насрать - 100%! Вы обоснуйте, чтобы ему решение не сломали в кассации (апелляции) - решение будет в Вашу пользу (100%)... А самая прелесть, если представитель ПФ согласиться с Вашими требованиями.
Прасковья Козлова В том-то и фишка, что ПФ предоставил результаты решения апелляционного суда из другого, но похожего дела, где человеку отказали в иске (мне дали копию, я прочла и очень этого человека пожалела: у меня хоть стажа хватает,а у него - нет). И, хотя, насколько я знаю, у нас нет прецедентного права, всё-таки судья, наверное, сто раз подумает, принимать ли решение в мою пользу, или отказать, зная наверняка, что кассация будет против него.
надеюсь что по справедливости
Сергей Д
решение будет в пользу государства. однозначно.
будет по закону увы наша конституция такая но решение можно будет пересмотреть.
U_
Uigur _
от судьи зависит
Прасковья Козлова То есть, Вы считаете, что и тут не законность, а чисто субьективный фактор играет главенствующую роль?
"По Справедливости - 100%" - это на чём основано?
возможны оба варианта, но только не одновременно.
Прасковья Козлова Типичный российский чёрный юмор. Впрочем, что это я? В РФ это дело я бы точно выиграла (я знаю аналогичные случаи), а вот у нас нет юридических понятий "функциональных обязанностей" и "тождества наименований", так что шансов у меня нет, но я не жалею: зато всё, что я думала по поводу отношений сотрудников ПФ к клиентам, высказала. Надеюсь, не зря.