Право социального обеспечения

что за программа ветхого жилья в Краснодаре

--
Ломать нельзя построить

Срок реализации программы «Жилище» в Краснодаре — 2005–2010 годы. В то же время продолжительность ожидания очереди на получение жилья для граждан в основном составляет 15–30 лет.

Гром грянул — мужик перекрестился

Старая русская поговорка в который раз себя оправдывает. 3 Как только наступает пора отопительного сезона, проблем прибавляется у всех. Департаменты ЖКХ, в том числе и Краснодарского края, ежедневно проводят совещания и планерки, решая, как бы «договориться» с наступающими холодами. Почему-то за разговорами об отопительном сезоне всегда вспоминают и ситуацию с аварийными, не пригодными для жилья домами. Домами, в которых живут люди, для которых, пожалуй, уже не имеет значения, плохо или хорошо подготовились в ведомстве ЖКХ к предстоящим морозам и переживет ли их разваливающийся дом еще одну зиму. Времена, когда каждый сам заготавливал себе дрова к холодам, уже прошли. Сейчас о подготовке к отопительному сезону с местных чиновников спрашивают чиновники федеральные.

К примеру, 28 августа Министерство регионального развития Российской федерации и ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ» провели всероссийское селекторное совещание с субъектами страны, посвященное вопросам подготовки жилищного фонда к эксплуатации в осенне-зимний период 2008–09 гг. , а также вопросам капитального ремонта домов, проводящемуся в рамках реализации федерального закона «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» . По информации официального сайта строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Министерства регионального развития РФ, на обратную связь на этом совещании были приглашены руководители Камчатского края, Магаданской области, Приморского края, Хабаровского края, Амурской, Архангельской, Мурманской, Тюменской, Волгоградской областей и Республики Татарстан.

По результатам совещаний даны конкретные поручения федеральным органам исполнительной власти и органам исполнительной власти субъектов Российской федерации, уточнен перечень субъектов, относящихся к регионам с высокими рисками прохождения максимумов энергетических нагрузок. Их 20: республики Алтай, Бурятия, Тыва, Ингушетия, Калмыкия, Карелия, Карачаево-Черкесия, Саха (Якутия) , Приморский, Камчатский и Краснодарский края, Амурская, Архангельская, Магаданская, Мурманская области, а также энергосистемы Москвы, Санкт-Петербурга, Сахалина, Тюмени и Нижнего Новгорода.

На трехсторонней комиссии по согласованию с Минфином и Минрегином России определены четыре субъекта Российской федерации, которым будет оказана финансовая поддержка для компенсации расходов бюджетов субъектов в связи с удорожанием жидкого топлива для объектов жилищно-коммунального хозяйства на общую сумму 3240,3 млн. руб. Это прежде всего входящая в состав Южного федерального округа Архангельская область: она получит 871,6 млн. руб. В свою очередь деньгами из федерального бюджета также будут снабжены Мурманская область (1474,6 млн. руб.) , Камчатский край (419,8 млн. руб.) , Приморский край (474,2 млн. руб.) . Еще один вопрос, который обсуждался на селекторном совещании, — это реализация федерального закона «О фонде содействия реформированию ЖКХ» . По мнению представителей строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Министерства регионального развития РФ, реализация 185 Закона идет удовлетворительно.

В программе фонда содействия реформированию ЖКХ участвуют 68 регионов, что составляет 82% всех субъектов Российской федерации. Фондом принята и профинансирована 71 заявка от 60 регионов о выделении средств на капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилищного фонда по Российской федерации на общую сумму свыше 32 млрд руб. Это позволит отремонтировать 28 тыс. домов, тем самым улучшить жилищные условия свыше 4 млн. граждан России и расселить 1387 аварийных дома, в которых проживает 24 тыс. человек.

При этом 11 регионов сумели получить деньги по повторным заявкам. Между тем существует задержка с перечисл
Зухра Гайсина