Здравствуйте.
Законы о социальной защите инвалидов везде разные. Вы не написали где живете, а ваш Мой Мир закрыт для посторонних. Законами РФ выделение земли инвалидам не предусмотрено, но предоставляется субъектам РФ право решать этот вопрос путем издания нормативного акта в сфере регулирования земельных отношений.
Я сама инвалид, в Татарстане о таком не слышала. Кстати, у Вас 3 группа инвалидности (она трудоспособная), и по ней льгот существенно меньше, чем по 1 и 2 группам. Обратитесь на сайт Вашего регионального отдела соц. защиты.
Всего доброго, будьте здоровы.
Право социального обеспечения
имею инвалидность и хотел бы узнать по поддробнее по такому вопросу
Да, все так. Только небесплатно.
Федеральный закон о социальной защите инвалидов, ст. 17. У инвалидов действительно есть право на первоочередное получение земельного участка под дачу или индивидуальное жилищное строительство, от региона это не зависит - закон федеральный, как уже написано выше. Но бесплатно землю вам не дадут, вы ее должны выкупить по начальной цене, назначенной собственником. Единственная льгота в том, что вы покупаете землю без аукциона, то есть с вами никто не соревнуется и не повышает цену.
По поводу получения земельного участка вам следует обратиться вовсе не в отдел соцзащиты, а в администрацию - именно она распоряжается землями. Пишете заявление, прилагаете справку МСЭ, ждете ответа.
Обратись в соцзащиту по месту жительства, кстати и на их сайте много информации найдёшь.
я такого не слышала, может в разных областях по-разному