Право социального обеспечения

почему по мед полису нельзя сделать бесплатный снимок зубов?

Leonid Flo
Потому, что в России очень многие функции государства передали в ведение региональных властей. Получается, что во всех регионах свои законы. льготы и правила. У нас в Казани в государственной поликлинике рентген бесплатный. Но в городе множество частных стоматологических клиник, там ВСЁ платное и цены "кусаются". В прошлом году запломбировала по полису несколько зубов, за 2 - 4 месяца все пломбы выпали. Сделали все тяп - ляп... В платной только за пломбирование 2 зубов выложила 7000 руб. из своей пенсии.
Бесплатные поликлиник закрывают, всюду "плодятся" платные. Чтобы попасть, например, к бесплатному сурдологу надо записываться за 2 - 3 месяца, а платных полно. Вот так и живем при диком капитализме.
Будьте здоровы.
У нас вообще местные власти ограничили проезд льготников по социальным проездным. Люди боролись, ходили на митинги. Я писала в газету и в наш Гос. совет, местное правительство, сочинила частушки. Постановление отменили. А в Москве вообще пенсионеры бесплатно ездят. У нас льготный проездной - 399 руб на месяц.
Альмира Кошкомбаева
Лучший ответ
Leonid Flo у меня тоже мама инвалид и платит за проездной 380руб, тоже в шоке, что москвичи бесплатно, все провинции пашут на Москву, чтобы они жили в комфорте. мы писали Путину, чтобы убрал нашего мэра, т. к высокие цены за ЖКХ платим за однушку 6000,а зарплаты в городе 12000,проезд стоит 20руб в автобусе до работы, но никакого ответа от Путина нет.
Можно, по направлению лечащего врача. Если сами решили его сделать или по направлению платного врача- тогда он делается платно.
Бесплатно, если направил врач гос. поликлиники
В Рыбинске Яр. обл. бесплатно. В Ярославле платно по направлению врача с острой болью .
Татьяна Котляр
Тверь, в муниципальной (не коммерческой) стоматологии при направлении врача снимок стоит 100 руб. Бесплатно только федеральным льготникам.
Этот вид медуслуг относится не к федеральной, а к региональной программе ОМС. И только местный региональный минздрав решает, платным он будет или нет.
рентгенография оплачивается из регионального бюджета, соответственно, по полису она будет проходить или нет - решение ваших местных властей.
а как же им зарабатывать если всё всем бесплатно
можно
Leonid Flo мне сказали 100руб
Рентген зубов у нас платный, 50 рублей за 1 снимок) Тоже интересно почему не входит в полис
Эксперт '
Анастасия Красникова По полису ОМС бесплатно может осуществляться:

лечение пульпита и кариеса;
пародонтита;
лечение абсцессов в полости рта;
лечение болезней, связанных со слюноотделением;
операции по исправлению дефектов неправильного прорезывания зубов.
На безвозмездной основе по полису осуществляются процедуры, назначенные лечащим врачом: физиотерапевтические, рентгенография, ортопантография.
Потому что эта услуга не входит в перечень бесплатных мед услуг, по Вашему региональному закону. У нас, кстати, вся стоматология платная, даже с острой болью
Кинг Конг
Значит эта процедура у вас в поликлинике платная.