Право социального обеспечения

как переоформить пенсию по потере кормильца с мамы на себя?

какие основания для получения пенсии? ты работаешь.. учишься.. или? пенсия прекращается платить после 18 лет, надо было за месяц до дня рождения посетить со своим паспортом ПФР по месту регистрации и подать лично заявление, копию плюс оригинал свидетельства о смерти, трудовую книжку умершего, справку из учебного заведения о периоде обучения на очном отделении.. и пенсию начислят вновь с даты подачи заявления до исполнения вам 23 лет, при условии очного обучения и не устройства на работу
Светлана Путнина
Лучший ответ
без вариантов. Матери перестанут ее платить с твоих 18 лет. надо идти в ПФ с документами и продевать пенсию, платить будут на твой счет
Саня Хедшотов
Мало информации для ответа. Могут переоформить с 14 лет в ПФ, но только с согласия матери. Если будешь учиться очно после 18 лет, то сможешь оформить на себя официально.
Идете в ПФ со своим паспортом и страховым свидетельством и подаете заявление о смене получателя
__
________ ________
Интересно, а кто потерял кормильца - ты или мама? Если ты значит ты несовершеннолетний и еще не имеешь право получать деньги и распоряжаться ими. Без согласия родителей несовершеннолетний имеет право совершать лишь мелкие бытовые сделки, например купить в магазине килограмм картошки и молоко с хлебом!
Вера Кашелевская вообщем я потерял отца еще в 14 с тех пор я получаю пенсию но приходит она матери можно ли сделать так что бы приходили они мне? я учусь, не работаю
Светлана Путнина Начиная с возраста 14 лет, ребенок вправе самостоятельно получать пенсию по потере кормильца, счет открывается именно на его имя, к данным средствам он имеет полный доступ.
Основываясь на п. 1 и п. 3 ч. 2 статьи 26 Гражданского Кодекса РФ, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет имеют право самостоятельно, без участия родителей, или других попечителей, распоряжаться всеми видами своего дохода.
Обратись в ПФР по месту своей регистрации.
Лол. у нас в городе можно просто придти с документами и перевести на себя без согласия родителей!