нашли в почтовом ящике уведомление об отказе в предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и ком. услуг в соответствии с пунктом 16. Что это может быть и почему это было сделано?
Может ли это быть с связи с тем что мы не платим за капремонт ?
Право социального обеспечения
почему отказали в субсидии?
Если есть долги за квартиру, то субсидия не предоставляется.
В письме они не могли указать просто "в соответствии с пунктом 16". В официальных письмах идет так : согласно постановлению/законопроекту такому-то, статья такая то, пункт такой-то.
Sveta Sharchakova
нет долгов
вполне могли из-за этого отказать
Капремонт входит в состав оплаты за жилье. Любая неоплата влечет отказ в субсидии.
ЖК РФ Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
К неплательщикам взносов за капитальный ремонт будут применяться те же меры воздействия, что и к неплательщикам коммунальных услуг.
Необходимо учесть, что если у вас имеются субсидии на оплату услуг ЖКХ, то при
неоплате кап. ремонта - вас СНИМАЮТ с субсидирования.
— Согласно статье 159 Жилищного кодекса РФ субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее — субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Аналогичное положение закреплено в постановлении Правительства РФ от 14.12.2005 года № 761.
Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению (ст. 159 Жилищного кодекса РФ, п. 6 раздела 1 постановления Правительства РФ от 14.12.2005 года № 761).
Таким образом, на федеральном уровне предусмотрено, что для выплаты субсидии необходимо отсутствие задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, к которым также и относится внесение платы за капитальный ремонт.
в письме указано постановление, откройте его и найдите п. 16
Взять документы, извещение и идти в отдел субсидий (или в МФЦ). Срочно.
А за что тебе субсидии? Вот я Ветеран боевых действий... Воевал... получаю доплату... А ты кто?
Sveta Sharchakova
семья из 2 пенсионеров
Доход маловат
Sveta Sharchakova
какой доход?
неполная инфа. пункт 16 к чему?
Ну а отказ возможен либо задолженность по ком платежам, либо совокупный доход выше предусмотренного. Еще м. б. не полный пакет документов предоставили