Право социального обеспечения
Может ли дирректор школы заставить учащихся работать?
Директор заставляет работать на уроках работать. (не труд, другие уроки). Нам завуч сказал приходить в рабочей форме. А директор заставляет убирать школьную территорию хотя у нас нет инструментов. Убирать нужно мусор. Законно ли это?
Субботник в школе наверняка запланирован школьной программой, так что скорее всего все законно, Гадить, кстати, на улицах тоже незаконно, однако это никого не останавливает, все хотят жить как в Европе, но не хотят прилагать к этому никаких усилий.
Нет, незаконно. Жалуйтесь в прокуратуру.
Наталья Волкова
А чё в ПРОКУРАТУРУ?,,, давай сразу в ООН, в .Гарвард....
убирать территорию школы на субботнике обязанность школьников.. всегда это было и будет.... трудовое воспитание... по сути убирать будете за собой... школьники мусор и набросали.
Увы, нельзя. Мы всегда убирали свою территорию. Хуже от этого не стали.
нет
нельзя привлекать к труду учеников без их согласия, если это не относится к школьной программе
по этому поводу есть статья, не помню номер
Труд облагораживает человека, Игорь! Не переломитесь вы полчаса-час прибрать школьную территорию. Сами же там насвинячили. Конечно, если бы вас оставили в покое или дали поиграть в Доту... это другое дело ))
вообще школяра обнаглели. Раньше отработки были пол лета... прибирались на школьной территории, облагораживали ее, стригли кустарники, поливали цветы, красота была.
А теперь одну мать ударила за дело, пошла жаловаться в полицию, отдали в детдом.
Второго срач за собой не заставишь убрать...
Антон Абрамов
третий в интернете за счёт учащихся самоутверждается
вроде Джони Пруф зовут
на своем огороде-нет
Заставить никто не в праве. Но к труду нужно приучать со школьного возраста.
Нет. Любая работа предусматривает прохождение инструктажа по вопросам охраны труда (чего никто в школах не делает) и специальное обучение по этим же вопросам.
Но Вы же сами понимаете, что не выполняются у нас законы. НЕ ВЫПОЛНЯЮТСЯ! И это уже норма жизни.
Интересно.. какая же инструкция прилагается венику и тряпке?
нет
только предложить помочь прибраться. Да и сами учащиеся должны понимать что мусорить не надо
Такой труд еще никому не повредил. А что ты теперь, мамочке жаловаться будешь? Терпи, пацан, терпи. Такова наша учесть.