Право социального обеспечения

Люди! У нас родственник один инвалид. Вопрос внутри

Нам нужно отказаться от социальных льгот на проезд, так как он не передвигается, и получать компенсацию, но нотариус отказывается это делать, мотивируя это тем, что он не может разговаривать. Что делать, как получить компенсацию?
московский чел у вас? и речь об отказе от СКМ- беспл. проезд на обществ. транспорте (за счет бюджет города Москвы мера соцподдержки), и чтобы получить денеж. компенсацию?
Портал госуслуг Москвы:
Прием заявления на предоставление городских мер социальной поддержки в денежном выражении
https://pgu.mos.ru/ru/services/procedure/0/0/7700000010000252261/
там основание для отказа- отсутствие надлеж. образом оформл. доверенности, если не сам лично заявитель обращается.
Так что все в доверенность упирается, сам чел не может заявить, а доверенное лицо полномочий не имеет- нет доверенности, а нотариус отказывается оформить доверенность, потому что волю доверителя установить невозможно.
Ну сходить, допустим в МФЦ- Центр Мои документы, пояснить ситуацию, сказать, что чел больной и не ходит, не ездит. хочет за этот проезд компенсацию получать, сам не может приходить и подать заяву. Нотариуса на дом вызывать дорого нам. Можно ли доверенность не нотариальную.... какую.... (буровить про то, что не в пень пациент и нотариуса вызывали на дом, и он отказался нотар. доверенность выдавать- не надо).
Есть у меня некоторые основания предполагать (личный опыт), что вам скажут принести от него доверенность в простой письм. форме, с его подписью, что он такой-то (пас. данные). доверяет вам- такому- то (пасп. данные) такое- то заявление о том -то подать туда-то. Подписаться- то сможет вас пациент на доверенности?
М*
М@ринк@ *********
Лучший ответ
В пенсионный фонд нужно обратиться и отказаться от соц. пакета до 1 октября желательно, там доверенность не нужна
___Kisyla ___
Екатерина Аман Это с каких, интересно, пор?!
Пусть родственник НАПИШЕТ свою волю при нотариусе.
Костя Архипов
От льготы на проезд в электричке можно отказаться в ПФ. И времени для отказа на следующий год осталось, действительно, немного. Как это сделать в вашем случае -- узнавайте в ПФ, вы у них не одни такие. Льготы на проезд в городском транспорте региональные -- везде по-разному. В Петербурге, например, можно просто не покупать льготный проездной.
Мария Словина
получить осмысленное согласие иным путем
Вам нужно признавать его либо недееспособным, либо частично недееспособным и оформлять либо опеку, либо попечительство
За отказ от бесплатного проезда на электричках Вы получите менее 100 рублей в месяц! И есть из-за чего волноваться?!
Garnik Petrosyan
генеральную доверенность сделай
Tilek Musaev