Право социального обеспечения

Взыскания пенсионного фонда

Добрый день. Я с 2014-го года устроена по уходу за бабушкой. То есть ей платят около тысячи рублей. Мне не платят ничего и льгот не предоставляют. С июля по октябрь 2016 работала по ТК РФ. Сегодня позвонили из пенсионного фонда и сказали, что я должна заплатить им деньги за то, что я работала. Можно ли как-то отсрочить или заморозить это? Я учусь на очном, не работаю, даже стипендию не получаю.
Нужно или работать или осуществлять уход, это одно из условий ухода. Поэтому за тот период, что вы работали, работодатель подал сведения о вас в пенсионный фонд (отчетность перед ПФ обязательна), возможно и перечислил обязательные взносы. ПФ теперь взыщет с вас не обоснованный уход. ВСЕ ПРАВИЛЬНО.
Студенты имеют право осуществлять уход, так период обучения не входит в трудовой стаж и как следствие не может в этом случае считаться работой.
Арзыбек
Лучший ответ
Незачем к юристу ходить, и ваш работодатель тут ни при чём. Уход за пожилым человеком с получением соответствующей компенсации имеет право осуществлять только неработающий человек. Вы устроились на работу и не удосужились сообщить об этом в ПФР, хотя обязаны были это сделать. Теперь все, что вами незаконно от ПФР получено вам придётся вернуть, не желаете это делать добровольно, взыщут в судебном порядке.
Раушан Шер
полный бред..
такие и платят..
работали ГДЕ??? трудоустроены у кого? (тот и платит)..
Идите разбирайтесь.. что.. откуда.. за что должны..
потом и спросите..
пизец... КАК МОЖНО ОПЛАТИТЬ ПЕРЕПЛАТУ?
За вас должен платить работодатель в пенсионный..
ИДИ К ЮРИСТУ!!!!
Фируз Абдурахмонов Работала консультантом в магазине, если это важно. Как сказали в пенсионном фонде, я должна оплатить переплату.
Если вы были трудоустроены, то вам не положена была доплата к пенсии пожилого человека. Когда вас оформляли по уходу, всё это разъясняют.
ПФР не может требовать деньги "за то, что работала"
Бабушка должна вернуть те деньги, которые ей платили дополнительно к пенсии. А ты обязана была оповестить о своем трудоустройстве ПФР. Закончила работать - снова оформляй уход. Подставила ты бабушку, на 1200 в месяц.