Право социального обеспечения

Можно ли получить пенсию по болезни ребенку?

Ребенку 4 года болеет с 1.5 года диагноз ЮРА (Ювенильный ревматоидный артрит) , болеет с переодческой активностью, лекарство приносят вред печени, также у ребенка смешанный астигматизм, и плоскостопие???
для получения пенсии необходимо установить инвалидность
Альберт Ринатов
Лучший ответ
Андрей Фарников С этим диагнозом нас отправляют проходить ВТЭК, одноко врачи расходятся во мнениях, те которые по месту жительства говорят что вряд ли, а те где мы проходили курс лечения в областной больнице, говорят что должны дать!?
Если дадут инвалидность, то да.
Пенсию платят только при установленной инвалидности. Насчет печени при таком заболевании, готовьтесь к тому, что препараты придется принимать всю жизнь. Иногда возможны перерывы.
Так что, щадящая диета.
Абдиев Адилет
По болезни - нет, по инвалидности (если ее установит МСЭ) - да.
Kymbatbek Kurbanbaev
Kymbatbek Kurbanbaev Астигматизм и плоскостопие однозначно не дают оснований для установления инвалидности. По ревматоидному артриту - в зависимости от степени его выраженности и сохранившихся способностей к передвижению и самообслуживанию.
Для установления инвалидности вашему ребенку надо лечиться в больнице 2-3 раза в год. Только после этого можно ставить вопрос о прохождении комиссии медико-социальной экспретизы. Если сомневаетесь в местной МСЭК, то подавайте документы сразу в областную.
Талас Талас
Андрей Фарников Мы с полутора лет с больницы не вылозием
Статья 5. Виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом назначаются следующие виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению:
1) пенсия за выслугу лет;
2) пенсия по старости;
3) пенсия по инвалидности;
4) пенсия по случаю потери кормильца;
5) социальная пенсия.
2. Пенсия за выслугу лет назначается гражданам, указанным в подпунктах 1, 2, 6 и 7 пункта 1 статьи 4 настоящего Федерального закона.
3. Пенсия по старости назначается гражданам, указанным в подпункте 5 пункта 1 статьи 4 настоящего Федерального закона.
4. Пенсия по инвалидности назначается гражданам, указанным в подпунктах 2 - 6 пункта 1 статьи 4 настоящего Федерального закона.
5. В случае смерти граждан, указанных в подпунктах 2, 5 и 6 пункта 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, члены их семей имеют право на пенсию по случаю потери кормильца.
6. Социальная пенсия (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца) назначается гражданам, указанным в подпункте 8 пункта 1 статьи 4 настоящего Федерального закона.

ст. 5, Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"
Nurzat Makeeva
а ребенок или вы старый ( ая)?
Можно но придется побегать по кабинетам.... советую позвонить в справочную юридическую службу и задать этот вопрос там