Право социального обеспечения

Здраствуйте! Мне 17 лет я инвалид детства. Вот мать в18лет может она взять на до мной опекунство.???

Она изначально опекун! Вы или тролите или не знаете сути вопроса? Побойтесь Бога если Вы тролль!
Rauf Abbasov
Лучший ответ
зависит от группы, которую вам дадут по факту исполнения 18 лет - от этого и зависит, нужен ли вам будет опекун (только по 1гр. инв.)
Вы пока "ребенок-инвалид".
В 18 лет статус будет "инвалид с детства", с присвоением гр. 1, или 2, или 3.
Мама- ваш законный представитель пока Вы несовершеннолетняя.
Если Вы будете решением суда признаны недееспособной или не полностью дееспособной, то вам реш. суда будет назначен опекун или попечитель.
Далер Олимов
Судя по вопросу, вы вполне адекватны в психическом плане, так что недееспособной вас не признают. А опекун после 18 лет полагается только недееспособным гражданам, которые признаны таковыми в судебном порядке.
Другой вопрос, если вам в 18 лет поставят 1 группу инвалидности - в этом случае любой из родителей может оформить в Пенсионном фонде социальную выплату по уходу за инвалидом 1 группы с детства (если при этом родитель не будет работать и еще не достигнет пенсионного возраста). Размер соцвыплаты для родителя инвалида 1 группы с детства составляет 5500 руб, если на выплату по уходу будет оформляться другое лицо - то размер будет 1200 руб.
только в судебном порядке
Только если в суде признают вас недееспособным, но это после исполнения вам 18 лет
Казанец Лёша