Право социального обеспечения

Сбережения мертвого человека на сберкнижке

R моей бабушки сын умер 5 декабря прошлого года. что ей нужно сделать, чтобы снять все его накопления на сберегательной книжку ( ему 50 лет было и платили компенсацию за чернобыльскую аварию) . Как она сказала, нужно ждать 6 месяцев и только потом можно осуществить снятие. Есть ли тут юристы, которые разбираются, правда это или нет?
Да, все так. Пол года надо ждать
Оля Сбруева
Лучший ответ
Анатолий Лопатин спасибо, а можно сразу 5 июня снять значит, или все таки немножко подождать еще придется?
Бабушка до истечения 6 месяцев должна подать нотариусу заявление о принятии наследства. Если вместе живут, то разрешена и просрочка. После 6 месяцев нотариус оформит право на наследство.
Так пол года уже прошло . В чем вопрос?
Омарова Динара
С момента смерти у наследников есть пол года для того что бы придти к нотариусу и заявить о себе как о наследниках.. Если бабуля этот срок пропустила и не заявляла о себе, то восстановить себя в правах наследника возможно только через суд.
Если бабуля заявляла о себе, что через пол года со дня смерти наследодателя, она идет к нотариусу и получает документ о праве на наследство и с этим документом идет в Банк и получает то что ей принадлежит по праву наследования.
Женя Шевченко
Ринат O_O Солнце мое, а 100 тыс. руб. на похороны? забыл?
А она заявление нотариусу о принятии наследства подавала?
все денежные средства только через пол года при наличии заявления о принятии наследства у нотариуса по наследственным делам, а 100 тыс. руб. можно сейчас на достойные похороны.
На организацию похорон банки будут выдавать родственникам до 100 тыс. руб. с банковского счета наследодателя С 20 марта 2016г. размер средств, выдаваемых банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, будет повышен до 100 тыс. руб. (Федеральный закон от 9 марта 2016 г. № 60-ФЗ "О внесении изменения в статью 1174 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации").
Алла Лысенко
Срочно обращайтесь к нотариусу до 5 июня, иначе потом надо подавать в суд. Обращаяь к нотариусу возьмите с собой свидетельство о смерти, свои паспорта, и нужна будет справка с последнего местажительства умершего. Лучше позвоните нотариусу чтобы записаться и уточнить какие документы надо предоставить. Справка о последнем местожительстве умершего берётся обязательно по месту его постоянной регистрации! Во всяком случае я это предоставляла. Обязательно сообщите о всех живых ближайших родственниках.
Rain Mccarty
в наследство вступить надотв течении полугода и после этого снимать деньги
сначала надо бабушке в права наследия вступить
неправда, ждать ничего не нужно. Счет закрывается сразу после получения банком уведомления ЗАГС о смерти клиента. Я ничего не ждала после смерти мамы в прошлом году
Оля Сбруева Куда он закрывается если есть наследники и уж тем более мать.
Ты выдыхай бобер =)