Право социального обеспечения

Кто может быть учредителем страховых организаций? ...

Maria Shaban
В рамках гражданского права и страхового законодательства РФ существуют определенные правила (правовые и финансовые) для создания и регистрации страховой компании. Главными из них являются:

страховая компания в России может быть только юридическим лицом и обязана функционировать в организационно-правовых формах, разрешенных ГК РФ;
все юридически зарегистрированные страховые фирмы обязаны получить в органе страхового надзора лицензию на осуществление страховой деятельности на территории России;
законодательными актами РФ могут устанавливаться ограничения при создании страховых фирм иностранными юридическими лицами и гражданами;
предметом непосредственной деятельности страховых компаний России не может быть производственная, торгово-посредническая и банковская деятельность.
Для формирования уставного капитала учредителями страховых компаний применяется только собственный капитал, что необходимо в интересах страхователей.

Регистрация страховых организаций в Российской Федерации осуществляется Федеральной службой страхового надзора Министерства финансов РФ на основании заявления страховой организации с приложением копии документа о государственной регистрации соответствующей организационностраховой формы компании; заверенной копии устава или другого учредительного документа, справки банка или иного кредитного учреждения о размере оплаченного уставного фонда, наличии страховых резервов (фондов).

Регистрация страховой компании включает: присвоение регистрационного номера; занесение страховой организации в официально опубликованный реестр; выдачу свидетельства о регистрации. Отказ в регистрации страховой организации может последовать по мотивам несоответствия ее целей законодательным актам Российской Федерации, неполноты представленных сведений. Отказ в регистрации может быть обжалован в судебном порядке.

Регистрация страховых организаций осуществляется одновременно с лицензированием. Лицензирование (разрешение) страховой деятельности является одним из главных методов формирования и регулирования деятельности страховых компаний. Лицензии выдаются при соблюдении страховщиком следующих условий:

минимальный размер уставного капитала страховщика должен определяется на основе базового размера его уставного капитала, равного 30 миллионам рублей, и соответствующих коэффициентов:
для осуществления личного страхования (включая страхование жизни) - 60 млн.
рублей;
для осуществления личного страхования (без страхования жизни) и (или) имущественного страхования - 30 млн. рублей;
для осуществления перестрахования, а также страхования в сочетании с перестрахованием - 120 млн. рублей.
Представления следующих документов:
заявление о предоставлении лицензии;
учредительные документы соискателя лицензии;
документ о государственной регистрации соискателя лицензии в качестве юридического лица;
протокол собрания учредителей об утверждении учредительных документов соискателя лицензии и утверждении на должности единоличного исполнительного органа, руководителя (руководителей) коллегиального исполнительного органа соискателя лицензии;
сведения о составе акционеров (участников);
документы, подтверждающие оплату уставного капитала в полном размере;
документы о государственной регистрации юридических лиц, являющихся учредителями субъекта страхового дела, аудиторское заключение о достоверности их финансовой отчетности за последний отчетный период, если для таких лиц предусмотрен обязательный аудит;
сведения о единоличном исполнительном органе, руководителе (руководителях) коллегиального исполнительного органа, главном бухгалтере, руководителе ревизионной комиссии (ревизоре) соискателя лицензии;
сведения о страховом актуарии;
правила страхования по видам страхования, предусмотренным настоящим Законом, с приложением образцов используемых документов;
расчеты страх
Динар Садрутдинов