Право социального обеспечения

Чем государство РФ обеспечивает онкологических больных?

Как может помочь больным и их семьям? Какие препараты должен по закону получить каждый онкологический больной? В какие органы может обратиться родственник взявший на себя ответственность ухаживать за онкобольным человеком?
Ничем не обеспечивает. Если бы помогало то с чего бы онколошки стали бы жизнь кончать самоубийством? Плюнуло на них это государство.
Виталий Фальков
Лучший ответ
Инвалидность могут дать, соответственно, все льготы, связанные с наличием инвалидности. Родственник ни на какие деньги за уход рассчитывать не может.
Есть утв. клинические протоколы лечения.
По ним и назначения.
https://rosoncoweb.ru/standarts/localization/
Распоряжение Правительства РФ от 23 октября 2017 г. N 2323-р Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2018 год, перечня лекарственных препаратов для медицинского применения, перечня лекарственных препаратов, предназначенных для обеспечения лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, а также лиц после трансплантации органов и (или) тканей, а также минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71795840/#block_2#ixzz56GrGqcas
Больному направление на МСЭ и инвалидность,
При инвалидности льготы, уст. законом.

Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ (последняя редакция)
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/
Уход
Как оформить компенсационную/ежемесячную выплату по уходу за нетрудоспособным гражданином, ребенком-инвалидом или инвалидом с детства 1 группы
http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn/~447
Владимир Хмара
читайте территориальную программу ОМС по вашему региону и региональный список ДЛО (дополнительного лекарственного обеспечения). Еще можете позвонить в компанию, выдавшую вам полис ОМС, там проконсультируют по лекарствам конкретно в вашем регионе.
Поликлиника.... лекарства...
Как правило реально больные живут не так долго, чтобы успеть оформить
все прочие льготы, которые формально есть... (инвалид 1-2 группы по определению)
по поводу препаратов решает лечащий онколог, родственники только молиться
Назим Салиев
В рашке ничего хорошего нет... одно ворье... да жидовня у власти. А им кроме своего кармана... плевать на все.
Kadyr Eskendir