Право социального обеспечения

Материнский капитал И НЕоплата учёбы

Доброго времени суток !!!

Какие шаги я могу предпринять если моя бывшая жена отказывается применить Материнский капитал на оплату обучения ребенка в колледже, объясняя это тем что я (отец) должен ей 50% суммы компенсировать наличными или переводом на её личный счет ?!
Купить ей путевку на отдых
Кристина Севостьянова
Лучший ответ
Виталий Чумаченко бывшей? путёвку?? смешно
Никакие. Она имеет право распорядиться маткапиталом по своему усмотрению.
Увы - никакие. Женщина имеет право распорядится материнским капиталом на свое усмотрение. Она может даже вам назло перечислить его полностью в пенсионный фонд на свою будущую пенсию.
Заставить ее применить капитал на какую-то определенную цель не сможет заставить даже суд.
А вы переведите или компенсируйте и узнаете какая коварная ваша бывшая.
Мало требует. Надо все 100%. Ну или пусть детоска на бюджете учится
И опятам понятно, что эта гражданка таким образом хочет обналичить половину направл. на обучение маткапитала за ваш счет, и использовть эти деньги по своему личному усмотрению на что угодно.
Либо она использует маткапитал на оплату обучения своего ребенка, либо нет, именно у нее есть право распоряжаться.
Вы не обязаны ей отстегнуть денег в размере половины от бюдж. средств, которые федерал. бюджет перечислит по ее заявлению на образование ее ребенка.
При этом, если вам хочется участвовать в расходах на образование своего ребенка, непосредственно образов. учреждению по договору деньги перечисляйте.
Aigerim Shongerbaeva
Единственный шаг, который вы можете предпринять, это забыть о существовании маткапитала. к вам он никакого отношения не имеет. и к детям будет относиться только косвенно (при желании матери).
Иван Токарев
Капитал, как бэ, бабский, поэтому какого хрена вы о нём печётесь, не понятно?... Вы-то к нему вообще никакого отношения не имеете...
Михаил Елкин
Может она на пенсию свою отложила маткапитал. Вы можете только по собственному желанию помогать оплачивать часть за платное обучение, но никак не принудительно. Ребенок пускай на бюджет поступает и вопрос закрыт
Рина Король
Не должны компенсировать
Она не обязана тратить МК на обучение детей.

Вывод: либо мать сама оплачивает учебу, либо ребенок идет учиться бесплатно в другое заведение.

Ничего, кроме алиментов до совершеннолетия ребенка, Вы ей не должны. В ряде случаев можно взыскать со второго родителя деньги на лечение ребенка, например. Но, во-первых, все не так просто (хотелки матери не повод), а во-вторых все делается официально через суд или по нотариальному соглашению.