Право социального обеспечения

Назначение страховой пенсии. Опечатка в справке из архива. Обращаться ли в суд?

ПФР выдал архивные справки по запросу (по поводу начисления зар. платы). Начальная буква имени в справке указана "И". В ней написано "Саливанов И." Должно быть по сути Саливанов Михаил Валерьевич. В ПФР сказали, что заново заказывать справку не будут и архив ничего исправлять не будет, обращайтесь в суд, так ли это?
Также ошибка в трудовой книжке - на титульном листе не указано отчество. Организация работодателя уже закрылась. Можно ли исправить ошибку в суде?
1, Отказ ПФР - правомерен. (Возможно что и САливанов И - тоже работал... и был таковой).
2. В суд обращаться нужно.
а) Для подтверждения ваших документов.
б). Для подтверждения факта, что вы работали в данном предприятии, для этого нужно искать двух свидетелей, работавших в тот же период в той организации и имеющих записи в их трудовых книжках за данный период. И в суде эти люди должны подтвердить: что работал именно Саливанов Михаил Валерьевич, на какой должности, работе...
в) Суд может вынесет решение о подтверждении личности, о том, что данный человек работал в предприятии ( период указать) и кем работал... (Это возможно и неоднократно таковые факты подтверждались).
Сложнее с подтверждением заработной платы... СУд не имеет права и возможности обязать АРХИВ "О внесении изменений в ведомости о зарплате или л/счета," (что сдавалось в архив).
За факт несохранения документов - суд лишь вынесет решение "оштрафовать организацию". А вот доказать, подтвердить сумму з/платы не может, поскольку не знает и знать не может реально получаемую оплату любого человека.
Увы! безответственность в отделах кадров, бухгалтериях - не редкость. Чаще просто от незнания требований, безграмотности правовой и финансовой... а страдают крайние - люди работавшие...
Дима Тонкушин
Лучший ответ
Наталья Сухинина Полноценный ответ!
У вас выбора нет. А уж какое решение примет суд--неизвестно.
Марина Храмова
архив можно самим запросить, трудовую через суд можно-О принадлежности трудовой книжки, про архив не скажу
Berkin Barmakov
Вера Гамилова вроде бы, ошибки в трудовой должен работодатель исправлять. разве нет?
Расхождение даже одной буквы говорит о том, что это уже другой человек, потому Вам и отказано. Вряд ли в архиве опечатались, скорее всего там так и написано. Раз в новом запросе отказано, теперь только через суд.
Вы можете сами в архиве уточнить опечатка это или действительно так написано в документах. Если так в документах, то просите еще справку, что в этот период нет по этой организации сотрудников с такой же фамилией. Попросите копию личной карточки и лицевых счетов, возможно там написано правильно. Если нет, то устанавливать принадлежность в судебном порядке. По трудовой то же в судебном порядке если не можете подтвердить справками
Вера Гамилова В справке просто написано "Саливанов И.". Потом ниже написано, что с фио Саливанов Михаил Валерьевич лица отсутствуют
То есть можно уже подать заявление в суд?