Право социального обеспечения
выплаты по инвалидности производятся с момента подачи документов или с момента выписки с больницы?
с момента получения документа о установлении группы
Сайт ПФР:
Как оформить страховую пенсию по инвалидности
Страховая пенсия по инвалидности назначается инвалидам I, II или III группы при наличии страхового стажа, продолжительность которого не имеет значения, и независимо от причины инвалидности и времени ее наступления. Также не имеет значения, работает в данный момент инвалид или нет.
Куда обратиться
Граждане могут обратиться за назначением пенсии в любое время после возникновения права на нее. Заявление о назначении пенсии может быть подано в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства либо по месту пребывания либо по месту фактического проживания гражданина, либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства гражданина (далее – МФЦ), в случае, если между территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации и многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг заключено соглашение о взаимодействии и подача указанного заявления предусмотрена перечнем государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в многофункциональном центре, установленным соглашением, либо по почте.
Заявление может быть подано лично гражданином, которому назначается пенсия, его представителем, либо через работодателя. Также гражданин может направить заявление в форме электронного документа через "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" или через «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР.
День приема заявления о назначении пенсии является день обращения за пенсией.
....
Страховая пенсия по инвалидности назначается со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня.
http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn/~438
Куда обратиться
....
http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn/~438
с того числа, когда специалисты МСЭ признала тебя инвалидом, об этом написано в справке МСЭ
Инвалидность дадут с даты когда зарегистрировали заявление на МСЭ, пенсию назначат с этой же даты если есть стаж