Право социального обеспечения

Имеют ли право удерживать в стационаре

Вопрос такой, имеют ли право удерживать в стационара? Приехала в дежурную больницу сама, беременная и болел низ живота, сделали УЗИ, уже наткнулась на грубость, спросила: вредно ли делать так много УЗИ для ребёнка? На что мне ответили : вредны ли быть тупой? У меня гормоны, я в панике, врач сказал на всякий случай ложитесь. Легла. Тут грубость на грубости, не поясняют какую капельницу ставят. Мне хуже, ребёнок пинается во время этой капельницы. В туалете кто-то курит, я часто в туалет хожу и от этого запаха ужасно страдаю. Лечения нет, лекарства сами покупаем. Так вот, можно ли мне от этого всего отказаться и пройти в другой поликлинике обследование? Хотя бы даже сдать платно анализы. Здесь даже анализы взяли кое-как. Имеют ли право насильно меня здесь удерживать? Я нервничаю, мне становится только хуже
Переведись в психиатрию
Исламхан Ертасов
Лучший ответ
Ложитесь в платную больницу. Там уход будет лучше, и лекарства будут, правда тоже за ваши деньги.
А вас там никто насильно и не удерживает - обычная больница это не тюрьма и не психушка. Капельницы не вечны, закончилась капельница, вы можете встать, взять лист бумаги, написать на имя главного врача отказ от продолжения госпитализации с обязательной фразой, что "всю ответственность за дальнейшее развитие событий, за возможные последствия такого отказа влоть до гибели плода и собственного летального исхода вы берёте на себя", отдаёте этот лист дежурному врачу, и вы свободны.
А теперь по существу: обследование в поликлинике (консультации) - это не стационар, есть ограничения в объёме обследвания и лечения. УЗИ не вредно, хотя его делать ради любопытсва не нужно, но это не ваш случай - врачу необходимо понять есть ли у вас угроза прерывания беременности, угроза гибели плода и т. п., чтобы знать, что с вами делать дальше. В случае отсутствия лекарств в медучреждении вам вместе с просьбой что-либо приобрести за ваш счёт должны были дать бумагу на подпись в том, что вы добровольно соглашаетесь купить такой-то препарат ввиду отсутствия его в настоящее время в данной больнице. Можно ещё сделать звонок ва свою страховую компанию: денег на лекарства у больницы не прибавится, но, возможно, что-то из лекарств для вас найдут. Что означает "анализы взяли кое-как" - непонятно, но перечень необходимых анализов для врача прописан в протоколе - что там включено, то и берут, а не то, что вам было бы интересно сдать. По поводу курения - так запрет на курение в медучреждениях уже давно существует, если его нарушают сами пациенты - письменную жалобу главному врачу, он должен следить за тем, как соблюдается внутренний распорядок в его учреждении.
Павел Шурыгин
Позвонить кентам, чтоб приехали и начистили чайники кому следует.
да никто вас не станет удерживать.. нужны вы будто кому-то...
*****************
..что мешает не торчать здесь (на ответах), а позвонить в вашу страховую и жаловаться туда - хоть действенней будет.. возможно, кто-то станет расшаркиваться перед вами
Dimarzio Sk
Не имеют, пишите отказ на лечение, но в этом случае если не дай бог что ответственны вы сами. Будете, а объяснять что вливают обязаны, требуйте
Елена Назарова
Ужасно, конечно. Я вот так попала, две недели продержали, а потом вкололи стимулятор родов и воды спустили. Так от этого всего сын в 30 - инвалид-шизофреник. Ускорение родов - самое страшное.
Яна Ланичек
вообще то вы имеете право выбирать мед учреждение которое получит деньги за рождение вашего ребенка... не нравится это... посылайте всех и ложитесь туда где к вам нормально будут относится
Нет, конечно. Прав у нас у всех много, только они на бумаге... Либо за это право нужно биться долго и упорно и затратно и то....
Собралась и ушла.