Право социального обеспечения
Юридическая консультация. Социальное обеспечение.
Месяца три назад узнала где погиб в 1942 году мой родной дядя по отцу .Ранее он считался пропавшим без вести .Моему отцу 82 года: какие льготы ему полагаются, какие документы и куда необходимо предоставить?
а он причём
Анатолий Сёмин
Ближайший родственник, уже единственный оставшийся.
связь какая? между гибелью дяди и льготами вашего отца
Члены семей погибших либо умерших участников ВОВ, а так же инвалидов войн наделены законным правом на пользование определенными государством, так называемыми льготами, предусмотренными ст. 21 ФЗ «О ветеранах». Однако такого рода социальная помощь может быть предусмотрена далеко не всем. К категории данных лиц следует относить нетрудоспособных граждан, принадлежащих к семье участника или инвалида ВОВ, которые являлись его иждивенцами и получали социальные выплаты по случаю потери кормильца, либо обладали данным правом, так гласит соответствующе Российское законодательство. Так же льготы определенные действующим законодательством должны быть установлены следующим гражданам: родителям погибшего либо умершего инвалида войны, участника ВОВ или ветерана боевых действий; вдове или вдовцу ветерана, как инвалида войны, не вступившего в новый брачный союз; мужу или жене гражданина погибшего либо умершего, как участника ВОВ, не вступившего в новый брачный союз; мужу или жене гражданина, погибшего либо умершего, как ветерана боевых действий, не вступившего в новый брачный союз и проживающего как одиноко, так и с ребенком которому еще нет 18 лет, или с ребенком возраста 18 и более лет, признанным инвалидом до наступления совершеннолетия, или с сыном или дочерью, которым еще не исполнидось 23 года и проходящих обучение в учебном заведении на дневной форме.
Источник: http://uropora.ru/nasledstvo/vyplaty-naslednikam-uchastnikov-velikoj-otechestvennoj-vojny.html.
Всё предельно ясно.
Анатолий Сёмин
Братьев и сестёр эти льготы не касаются?
в огороде бузина, а в Киеве дядька. твой отец был женат на дяде, и является его вдовой?:)))