Право социального обеспечения
Юридическая консультация
Подал документы на начисление пенсии по старости. Прошло 3 года пенсию не начислили. Хожу в собес там отвечают придите через неделю, и так в течении всего этого времени. Рабочий стаж более 40 лет. Что можно предпринять?
В прокуратуру. Они предпримут.
Только предварительно соберите документы, в том числе обращения в пенсионный фонд и ответы на них - в письменном виде.
В Пенсионном управлении есть сроки исполнения документов.
В Прокуратуру письменное заявление с приложением копий документов
А зачем вы в собес ходите. Надо в Пенсионный фонд. И три года что-то нереальное.
Может ходите не туда? В собесе пенсию не начисляют. И что-то плохо во все верится. Сходите к начальнику ПФ.
Что вы говорите, прошло 3 года, а вы все ходите? Такого не может быть !
что-то вы или врете, или не договариваете.
У Пенсионного фонда есть сроки назначения пенсии оговоренные в законе : в течение 10 дней после предоставления всех необходимых документов которые вы должны представить в течение 3-х месяцев с даты подачи заявления на пенсию. Если у вас приняли заявление на пенсию у вас должна быть расписка о приеме документов на руках и это будет вашим основанием для жалобы. Обжаловать можно в вышестоящую организацию (отделение ПФ по вашей области) , суд или прокуратуру. Но если они приняли заявление то просто не может такого быть, что бы они по нему не вынесли какого либо решения. А вот если заявление не принимают, а просто устно говорят, что не положено, тогда посылайте документы по почте или через портал госуслуг и они будут обязаны их рассмотреть