ИНВАЛИД В ТОЧНОМ ПЕРЕВОДЕ С ЛАТЫНИ-НЕЗДОРОВЫЙ ЧЕЛОВЕК
чем и отличается от остальных
ограничение жизнедеятельности-когда человек вследствие нездоровья не может делать то
что могут здоровые люди
отсюда вытекает что он нуждается в реабилитации
т. е. в создании условий при которых он мог бы делать то
чего не могут здоровые
если нет руки-нужен протез
практически реабилитации у нас нет
Право социального обеспечения
Инвалид - точное юридическое значение термина ? и бытовое значение? в чем отличие инвалидов от остальных граждан?
"...Инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты... "
Инвалидность как юридическая категория вытекает из дефиниций статьи 1 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изменениями от 24 июля 1998 г. , 4 января, 17 июля 1999 г. , 27 мая 2000 г. , 9 июня, 8 августа, 29, 30 декабря 2001 г. , 29 мая 2002 г. , 10 января, 23 октября 2003 г. , 22 августа, 29 декабря 2004 г. , 31 декабря 2005 г. , 18 октября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г. , 1 марта, 14, 23 июля 2008 г. ) // "Российская газета" от 2 декабря 1995 г. , дающей определения понятия "инвалид" и основания определения группы инвалидности
Инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.
Ограничение жизнедеятельности - полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью.
В зависимости от степени расстройства функций организма и ограничения жизнедеятельности лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности, а лицам в возрасте до 18 лет устанавливается категория "ребенок-инвалид".
Признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы. Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Таким образом, инвалидность - это состояние лица, при котором оно имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.
Следовательно, инвалидность является основанием для возникновения правоотношений по социальной защите лица, являющегося инвалидом.