доброго времени суток.
пожалуйста, подскажите как мне поступить. мама попала в больницу с инсультом. пробудет там ещё дней 10. требуется сиделка. я не могу оплачивать эту услугу. мама пенсионерка. возможно ли переводить ее пенсионные деньги на рс больницы, чтобы оплачивать сиделку? доверенности нет.
Право социального обеспечения
возможность оплатить услуги сиделки
не мути
если у тебя есть карта и доступ к переводу.. так жа снимешь или переведешь себе или каму-то и оплатишь налом
муть не гони
Акмал .
и не собиралась. если есть что ответить- ответь. а пальцем грозить не надо. поставь себя на мое место. сиделка в сутки 2000- 2500. где мне их брать?
пока она в больнице лежит, никакую сиделку оплачивать не обязательно, лечение в стационаре оплачивается ФФОМСом по полису ОМС. если вы хотите какого-то дополнительного ухода, сверх того, что в больнице положено, тогда можете нанять сиделку и за её услуги отдельно будете платить. только для того, чтобы больнице что-то за платные услуги перечислять, надо сначала туда явиться и договор заключить об оказании платных медицинских услуг, а не просто чего-то там "на счет перечислять".
когда выпишут её в таком состоянии, что она в уходе будет нуждаться, тогда и будете решать, сами вы за ней ухаживать будете или сиделку будете нанимать.
инсультных больных долго не держат, стабилизируют состояния и выписывают. вся реабилитация, на сколько она возможна, на совести родственников и за их счет. ну, и уход, естественно, тоже родственники должны осуществлять.
Хотите сказать, что государственная больница официально предоставляет платные услуги сиделки? Сомневаюсь. Они обязаны ухаживать за больными бесплатно. Денег просят неофициально.
Акмал .
мне сказали что в больнице маму могут оставить дней 10. " а потом ищите сиделку, иначе сгниет"
я Вас правильно поняла? до стабильного улучшения ( до выписки) ее должны обслуживать бесплатно?
да, сейчас есть платные услуги.. обратитесь в кассу платных услуг и спросите о возможности перевода на р/с больницы.
За какие услуги сиделки требует гос больница? За эти услуги твоя мать уплатила государству стократно и памперс ей три раза в сутки поменяют, покормят и напоят. Никакую сиделку к ней не пустят. Найди три по полчаса в день сама и проверь так ли это, поухаживай за ней.
Акмал .
мама на "Соколе" 67 больница. Москва. я в Тульской области.
Сергей Косолапов
до стабильного улучшения ( до выписки) ее должны обслуживать бесплатно
Сергей Косолапов
67 больница лечит её не бесплатно. На её расчетный счет поступает не мало и достаточно средств от страховой компании.
Сергей Косолапов
Конкретно на содержание Вашей мамы.
А кто вам сказал оплачивать услуги сиделки ?
Для тяжелобольных в больницах выделили санитарок именно по уходу. Эта информация скрывается от пациентов.
Тем более в Москве. Обязаны бесплатно ухаживать. Так им и скажите.
Акмал .
ездила в больницу дочь маминой соседки. общаемся в телефонном режиме. сегодня вечером звонит и рассказывает мне- занимай деньги и нанимай сиделку. занимать - это отдавать. мне не осилить такие суммы. думала может ее пенсию переводить в больницу как-то можно. а оказалось всё совсем не так...
спасибо за ликбез.
Сергей Косолапов
Идите в медико-социальную экспертизу
Когда мама лежала в больнице с инсультом. то мы платили медсестрам деньги за уход, за то, чтобы подходили регулярно к больной, мы сами покупали памперсы и питание. После выписки из стационара какое-то время сами ухаживали дома, но это невозможно физически и психологически. Потом нанимали сиделок, и так продолжалось восемь лет. Деньги обязательно требуются, и не малые.
а почему самой не ухаживать за матерью, если Вы работаете, то возьмите больничный по уходу за родственником, больничный у нас выдается и для себя и для ухода за ребенком и для ухода за родственником
если мать в стационаре, никто больничный по уходу за ней не даст
Дядя был с инсультом, за ним в больнице был бесплатный уход, но сестра давала денежку так, в карман, медсестрам. Дома на реабилитации нанимали медсестру из больницы, она приезжала, ухаживала, когда сестра работала. Он пил препараты, Глиатилин хорошо помог восстановиться.