Здравствуйте. Такая ситуация. С отцом ребенка не были расписаны, но ребенок записан на него. В общем мы с ним разошлись. И я уже пол года не могу добиться выплаты от соц защиты по рождению ребенка. Они ссылаются на что что отец ребенка работает и он должен получать эту выплату, а не я. Была на консультации у юристов в общем мне сказали так что эта выплата выплачивается только тому родителю с кем проживает ребенок (со мной .его нет в составе семьи) , если брак расторгнут (а у нас его не было) то должны выплачивать мне. А соц защита встала в штыки. Я с ним не общаюсь из за алиментов и почему я должна дарить эти детские деньги на деревню к дедушке и надеясь на то что он мне их по доброте своей душевной вернет.
Кто прав юристы или соц защита и куда мне обратиться в прокуратуру или сразу в суд, так как ребенку через неделю уже 6 месяцев. а эту выплату должны выплатить пока ребенку не исполниться 6 месяцев
Право социального обеспечения
Куда обратиться в прокуратуру или сразу в суд?
Соц. защита должна была потребовать от Вас справку о том, что отец ребенка не получает эту выплату. И в принципе обосновано. В целом. Пока подайте жалобу прокурору, в суд всегда успеете обратиться. Да и прокурор должен ответить в течении 30 суток, а судебная тяжба растянется на несколько месяцев.
В суде вам скажут то же самое. Единственное, что можно предпринять, это отсудить деньги у отца ребенка после их выплаты ему. Для этого иск оформляется на него. Но формально вы не разведены, а значит вместе. Придется собирпть документы о прописке и протокол фактического проживания отца отдельно от ребенка. Но оно того не стоит. Легче просто поговорить с ним и попросить вернуть деньги. Если не захочет, консультируйтесь у юриста.
Андрей Гусев
Я с ним не в каких отношениях, справка о составе семьи у меня есть и его там нет
пособие по рождению выплачивается ОДНОМУ (то есть, любому) родителю после предоставления справки от второго родителя о не получении этого пособия. Если один из родителей работает, то пособие выдается по месту работы. все, это закон. других вариантов нет.
Андрей Гусев
Пособие начисляется тому родителю с кем проживает ребенок, это прописано в законе. Вот соц защита и прицепилась к этому пункту. Я была в прокуратуре, идет проверка. Даже там сказали, что отказали незаконно
Малика ...
ну да, соцзащита выплачивает тому, кто с ребенком проживает. это по месту работы значения не имеет. а соцзащита ВСЕ пособия выплачивает только совместно проживающим. а если один родитель работает, то выплачивают по месту работы, и это тоже в законе. а также, при подаче документов что в соцзащиту, что по месту работы второй родитель предоставляет справку, что он данное пособие не получал.
В суд.
Вы очевидно не можете предоставить справку с его места работы о том что пособие он не получал
Андрей Гусев
По закону они должны запрашивать сами, так как он не известно где
всегда было интересно - зачем рожать от человека, которого сама же грязью поливаешь?
И кто виноват что вы родили от чмошника ВТОРОГО и спали полгода
причём здесь суд и прокуратура если вы не можете предоставить полный пакет документов
Андрей Гусев
Все документы собраны по списку понял чмошник