Право социального обеспечения
Как происходит расчет электроэнергии по льготе.
Назначили 30 % от 70 киловатт. Это получается, если накручу 100 киловатт, то оплата за 51 киловатт?
Берешь 70кВт. ч и умножаешь на стоимость 1кВт. ч Например 1кВт. ч стоит 5 руб. 70*5 = 350руб
Вот теперь от 350руб и вычитаешь свои 30%. Льгота составляет 105р. По твоему примеру если ты накрутишь 100кВт. ч * 5руб = 500руб и минус 105р по льготе =395руб к оплате с учетом льготы.
В МСК у ветеранов труда Скидка по льготе: 50% от норматива - 45 кВт. ч - это 123руб.
Бахтибай Сактаганов
Спасибо!
Сумма льготы зависит: и от суммы оплаты, и от норматива потребления, и от категории льготника.
30% - знаю от суммы для многодетных семей (но в разных регионах по разному...) льгота региональная и не во всех областях принята. И социальная норма разная (от 50 квт до 150 квт).
Инвалидам - 50% от фактического потребления, но норматив зависит от характера жилья (кол-ва комнат и метража квартиры), наличия (или отсутствия) эл, плиты, водонагревателей.
Ветеранам труда - льгота региональная - каждый регион свои нормативы устанавливает, так же в зависимости от количества проживающих в квартире, кол-ва комнат, наличия эл. оборудования... и 50% от факта, но не выше норматива.
А потому нужно смотреть законы вашего региона.
Для примера. В нашем регионе я ветеран труда, имею льготу по эл. энергии. Норматив от метража и прочих факторов ( количества человек, комнат) - установлен в 350 квт. на семью. Я летом потребляю 120 квт. Цена 4р20 коп = 504 рубля Поскольку в настоящее время идёт возмещение суммы, то оплачиваю полностью, а 252 руб возмещает соц. защита в следующем месяце.
Зимой получилось потребление 370 квт. Возмещение произедено на нормативный показатель то есть за 350 квт. 1470 руб - льгота 50% - 735 руб.
Бахтибай Сактаганов
Да, назначили по многодетности 30% на норматив 70 киловатт. Москва. Я не понимаю, 70 квт - это на одного человека или на семью?! Устал звонить в справочную мосэнергосбыта и слушать музыку.
Альфия Уфимова
НОрматив на 1 человека. А потому кол-во зарегистрированных в квартире человек умножаем на 70 квт - это и будет норма на месяц на семью. Допустим что у вас 3 детей и 2 родителя. 70 квт х5 = 350 квт х 4р20 коп (тариф) = 1470 руб (возмещение 30% от этой суммы = 441 рубль). Это предел суммы. Если ваше потребление менее 350 квт на семью то фактические квт х на тариф х 30% = сумма к возм.
Бахтибай Сактаганов
Здравствуйте! Прописаны и живём в Москве. Электричество от Мосэнергосбыт. Трое детей, два родителя. Двушка с электроплитой. Одобрена льгота 70 квт на семью, по многодетности. При расчете за август (двухтарифный счетчик) без льготы получается 844, 94 р. за день и ночь. К оплате с учетом льготы (по данным Мосэнергосбыта) 579,90 р. Разница 30 % не получается.
Альфия Уфимова
70 х 5 = 350 квт х 30% = 105 квт по льготе умножьте на ваш тариф - цену 1 квт = сумма льготы - это предельная сумма.
Если потребление ниже 350 квт, то и льгота будет 30% от фактически потреблённой энергии .
Без льготы 844,94 - 30% льгота = 253,48 - к оплате 591,46... Вам даже меньше предъявили. Возможно разница из-за двухтарифных расценок... но она и незначительна и в вашу пользу...