Право социального обеспечения

Если в двух-трех странах проработать официально минимальный трудовой стаж, можно ли расчитывать на пенсию этих стран живя

В России, достигнув пенсионного возраста ?
Во-первых, не имея гражданства и официальной работы можешь не рассчитывать на пенсию страны. Во-вторых, не во всех странах есть пенсии. Ну и в-третьих, почти между всеми странами есть договоры в сфере пенсионного обеспечения и получить одновременно пенсии двух стран не получится. Ну или быстро поймают и заставят вернуть деньги.
Юлия Макаренко
Лучший ответ
В Финляндии российские пенсионеры получают и финскую и российскую пенсию.
Если нет гражданства ну или хотя бы действующего вида на жительство то навряд-ли... Впрочем, надо изучать местное законодательство... :-\
Adilbek Seitzhaparov
В кап. странах - вообще для получения пенсии не имеет значения СТАЖ работы. Пенсии исчисляются, как правило, из сумм взносов на л/счёт будущего пенсионера того государства, где работал и отчислял взносы. Из них и исчислят ГРАЖДАНИНУ той страны...
И показателя минимальности или максимальности значения также нет. Сумму взносов разделят на расчётный срок ( в каждой стране он индивидуален). И может получиться и копейки всего...
В Китае нет пенсионного фонда. Есть счёт в БАНКЕ (государственном), на который каждый гражданин страны перечисляет самостоятельно сумму. А по достижении возраста - может сам этими суммами пользоваться...
во всех странах законодательство разное
во многих пенсию получают только госслужащие
так что надо знать законы конкретной страны
Во-первых, все зависит от страны - в некоторых вообще пенсии не предусмотрены, где-то только госслужащим, так же зависит от статуса - можно в стране всю сознательную жизнь прожить, но не иметь гражданства - то какие пенсии??
Женя Верещагин
Если у тебя будет гражданство и ты будешь считаться резидентом их всех одновременно, что нереально
Катя Волкова
Врать не буду, но пенсия обычно назначается для граждан, а в некоторых странах вообще нет пенсии.
Надо читать законодательство этих стран.
В Испании - точно да - рассказала пенсионерка, которая там работала.
Asatur Ichmelyan