Право социального обеспечения

Что Что означает выражение, что базовая и страховая часть пенсии не может быть унаследована

Возможно унаследовать: Накопительная часть трудовой пенсии;

Денежные средства пенсии, назначенной государством, которые пенсионер не получил при жизни. В данном случае это не зависит от вида пенсии;

Пенсионные накопления в НПФ, которые в добровольном порядке осуществлял гражданин.

Пенсия в Российской Федерации состоит из двух частей: страховой и накопительной.

Страховая часть пенсии представляет собой ежемесячную и пожизненную денежную выплату, которая представляет собой компенсацию утраченного дохода. На сегодняшний день все страховые отчисления, перечисляемые работодателем (22 % от заработной платы сотрудника), идут на формирование страховой пенсии.
Выплата страховой части пенсии прекращается после смерти пенсионера начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера.
Срок обращения за невыплаченной пенсией составляет 6 месяцев со дня смерти пенсионера. В ситуации, когда обратившихся за пенсионной выплатой, причитавшейся умершему, несколько, то сумма такой выплаты будет разделена между ними в равных частях.
Виктория Латышева
Лучший ответ
давно нет в России такого понятия как стразовая часть пенсии. есть СТРАХОВАЯ ПЕНСИЯ...
бАЗОВАЯ ЧАСТЬ ВХОДИТ В СОСТАВ СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ.
Страховая пенсия НЕ наследуется, потому что право на пенсию имеет только сам получатель пенсии.
Наследуются только денежные средства, которые уже перечислены на счет пенсионера
то и означает... они остаются у государства, на счетах ПФ, доя других пенсионеров

наследуется лишь НАКОПИТЕЛЬНАЯ частть
Есть накопительная. Вероятно.
То и означает. что пенсия не наследуется, а только зарабатывается.
Лейла Колосова