Право социального обеспечения
Скажите сколько будет стоить похоронить человека по соц программе?
Насчитали 38 тысяч, у нас просто нет таких денег.
Каждый регион утверждает самостоятельно расценки на похоронные процессы. Но сумма в общем не на много розница. От 6000 рублей до 9000 рублей.
Такую сумму в качестве пособия на погребение и смогут получить родственники или те, кто предъявит документы "о захоронении" и "свидетельство о смерти".
Если нет родственников или желающих хоронить, то специальное бюро по осуществлению социальных похорон (ну или любая ритуальная фирма) похоронят как им заблагорассудится... по минимуму. (Чаще - выкопают яму и в полиэтиленовом пакете спустят... и закопают). Иногда ставят столбик с номером, а то и нет...
Ерлан Болатов
Уже похоронили, за 38 тысяч.
Ерлан Болатов
Подскажите пожалуйста куда нужно принести документы о захоронении чтобы получить пособие?
6124 Р
максимальный размер федерального пособия на погребение
В России похороны можно организовать бесплатно в пределах минимального гарантированного государством перечня услуг по погребению. После бесплатных похорон пособие на погребение не выплатят.
Бесплатно хоронят специализированные службы по вопросам похоронного дела, которых таким статусом наделил муниципалитет. Государство само рассчитывается с такими службами за похороны.
Перечень специализированных служб по вопросам похоронного дела в Москве
Специализированные службы хоронят за счет государства одиноких граждан и неопознанных лиц — это их непосредственная обязанность. Однако по закону они должны бесплатно хоронить любого, если их об этом просят.
ст. 12 закона о погребении и похоронном деле
Есть указ президента, в котором прямо сказано, что специализированные службы должны по первому требованию представителей умершего безвозмездно оказать гарантированные государством услуги. Здесь имеются в виду и родственники, и любые другие лица, которые занимаются похоронами. Отказ недопустим.
Жмём на ссылку: https://lgoty-vsem.ru/posobie/pohorony-za-schet-gosudarstva.html

А что это за соц. программа такая на похороны? Обернут в полиэтилен, и захоронят как БОМЖа в общую канаву, и загребут трактором, вы это имеете в виду, родственники? Получите выплаты из пенсионного фонда и из сбербанка, если на 1991 год, он имел там вклады. Или от работодателя, если он на момент смерти работал. А кто вам насчитал эту сумму? Обратитесь в администрацию города (поселения), просите бесплатный гроб, и хороните.