Право социального обеспечения

Существуют ли льготы для одиноких пенсионеров?

Пенсия 13т. р. Из них 7т. р. оплата коммуналки, связь.
Как прожить на оставшиеся 6 т. р., если здоровья где-то подрабатывать нет, а инвалидность сейчас дают только тем, у кого нет рук, ног или лежат... и то подтвердить надо (!)
Для одиноко проживающих пенсионеров есть льготы именно по квартплате. Для них норматив по услугам ЖКХ от доходов ниже. Но вы должны жить одна. А судя по размеру квартплаты, у вас в квартире есть еще зарегистрированные.
Гена Левченко
Лучший ответ
Альфия Бадретдинова да есть. Мама, которой 90 лет - она собственник жилья. Но ее пенсии ...кстати гораздо больше моей... хватает практически только на ее лекарства и лечение.
Субсидии.... Так подтверждай.... Или дядя Вася все за тебя сделать должен???
Должны быть. Обратитесь в собез по вашему региону проживания.
Существуют, но вам не светят. Вы не одна, а с мамой ( прочла в ком--ях). Мамина пенсия явно достаточно хорошая. Если решите обратиться, то в отдел жил. субсидий ( можно через мфц).
Н*
Надя ***
Дорогу на красный свет можно переходить, гулять по железнодорожным путям.
Aray Karibayev
Если семья тратит более 22% своего общего дохода на оплату коммунальных услуг, она имеет право попросить субсидию (ПП-№ 541). Но это — общая цифра для всей страны. Свои собственные льготы и субсидии по оплате ЖКУ могут устанавливать региональные власти.

Например, в Москве максимально допустимая доля совокупных расходов семьи на оплату услуг ЖКХ установлена в размере 10%, в Санкт-Петербурге — 14%, в Якутии — 15%, в Омске — 18% для пенсионеров и инвалидов I и II групп и 20% — для других категорий, в Кемерове — от 5 до 17%.
Mino Mino
Можете подать на субсидию, но тут загвоздка в том, что ( возможно) с вами не проживает, а зарегистрирован/ прописан ещё взрослый, который получает хорошую зарплату/пенсию. Тогда может получиться так что субсидия не положена. Обратитесь в социалку письменно за разъяснением ситуации. В течении месяца вам обязаны дать письменный ответ! Только не забудьте своё письмо зарегистрировать официально. А то у некоторых хоромы по площади, но живут 1-2 человека и хотят на хорому субсидию. Она рассчитывается по нормативам, видимо вам и не понять эти нормативы. Письменного ответа добивайтесь, но своё письменное ( не устное!) обращение.
Альфия Бадретдинова В социалку - это куда? В ПФ или другую организацию? Через МФЦ можно?
Елизавета Сащикова Да, через МФЦ можно . Имейте ввиду что могут отправить вас туда лично подойти. В разных регионах есть нюансы.
да
Елена Романова
Альфия Бадретдинова и тебе того же...))