Здравствуйте прочитайте до конца, пожалуйста.
Ситуация такая, у меня есть маленький брат 9 лет ему.
Сама я живу с дедушкой (из за отчима). Он очень агрессивный, пьет каждый день и может позволить себе оскорбить, унизить кого угодно чтоб самоутвердиться. (Чаще всего это происходит за счёт брата )
Вчера он остался с ночёвкой и я как обычно начала интересоваться у него что происходит у них дома. Его рассказы повергли меня в шок, он его оскорбляет, бьют и всячески унижает (Начала его осматривать а у него обе колени в синяках) он мне сказал что он бил его ремнём по коленям.
Гвозди не мог найти он носом начал его тыкать.
Рассказала это родному отцу (младший сним не знаком, заочно знает об его существование) , папа начал звонить и угрожать маме с отчимом что заберёт младшего.
После этого мама решила лишить родного отца родительских прав. Так как он не платил алименты (но это лож, он платил но не официально у них была устная договоренность) но она хочет в добавок его ещё посадить.
В органы опеки боюсь обращаться, боюсь что заберут его в дд и я его не найду (да и обиду будет на меня держать после этого вся семья) Мама стоит на учёте, но всем пофиг их пару раз проверили и всё. Как мне поступить?
Право социального обеспечения
Можно сестре взять под опекунство брата ?
Обратись лучше к юристу, ну отдашь 500-1000 за консультацию, зато точно будешь знать порядок действий. Это такой деликатный вопрос, что лучше не надеяться на случайные советы.
Анастасия Савченко
Солидарен, ситуация сложная, надо очертить точные требования и определиться с результатом.
а без обращения в органы опеки вы ничего сделать не сможете. чтобы оформить опеку надо родителей, как минимум, в правах ограничить, а в дальнейшем, если ничего в их поведении не изменится, то и лишить их родительских прав в судебном порядке.
сейчас вы можете организовать там, где живете место для проживания ребенка. собрать справки о своих доходах, о своем здоровье, о том, что у вас нет судимостей, что вы не состоите на учете у психиатра и нарколога. справку с места жительства, подтверждающую, что вы на законных основаниях проживаете в квартире деда, т. е. вы там зарегистрированы. если сможете, то снимите на видео условия в которых проживает ребенок с родителями, содержание холодильника, бардак и антисанитарию в доме. сходите с ребенком в травмпункт и снимите побои. обратитесь к участковому и подайте заявление.
если условия у вас нормальные, то вы вполне можете забрать ребенка к себе и обратиться в органы опеки. никто его в детдом не отправит, если у него есть адекватный близкий родственник у которого есть финансовая возможность ребенка содержать.
опека придет в вашу квартиру смотреть условия. у ребенка должно быть свое спальное место, место для занятий, для хранения вещей. должно быть чисто, в холодильнике нормальные свежие продукты в достаточном количестве.
пока вы будете бояться действовать ребенка там изуродуют да и всё. так, что у вас не большой выбор, либо вы готовы взять на себя ответственность и начинаете активно действовать, либо отправляете ребенка к родителям и больше к нему не лезете. не надо показывать ребенку, как может быть хорошо и давать ему надежду на лучшее, если вы боитесь за него побороться.
Для этого нужно сначала лишить обоих родителей родительских прав.
В больницу в травмпункт, зафиксировать побои, написать заявление в полицию,
https://pravo.rg.ru/rubrics/question/24011/