1. котов, после службы в армии по призыву, 18 лет отработал в районах крайнего севера. посчитайте продолжительность общего и специального страхового стажа.
2. щуков отбывал наказание в местах лишения свободы с 1 мая 2014 года по 31 мая 2020 года, период наказания с 1 апреля 2015 по 31 декабря 2019 года, он привлекался к оплачиваемому труду. освободившись, отработал ещё 1.5 года. какого вида стаж имеется у щукова, посчитайте продолжительность этого стажа.
3. охтырская проработала в колхозе 30 лет, из которых 12 лет в качестве терактариста-машиниста. посчитайте общий и специальный стаж. имеет ли право охтырская на досрочное назначение страховой пенсии по возрасту?
Право социального обеспечения
Помогите решить юридические задачи, нам ничего не объяснили, а задачи как-будто не возможные !
Условия в задачах настолько несовершенны и недостаточны, что правильно ответить проблематично (чтобы соответствовало нынешнему закону! О страховых пенсиях" 400-ФЗ.
1,Работа в районах крайнего севера в разных регионах рассчитывается по-разному. (Коэффициенты от 1,3 до 1,7). поскольку регион не обозначен... возьмём средний К=1.5. (18 летх1,5 = 27 лет) - это теоретически страховой стаж. НО! В задаче не указано: а в эти периоды работодатель перечислял ли взносы за Котова в ПФР? Если взносы не перечислялись, то страхового стажа нет вообще, и ПФР даст отказ в назначении пенсии. В связи с увеличением возрастного ценза, увеличен и размер страхового стажа = 30 лет, У Котова меньше получается...
Согласно 400-ФЗ служба в армии с 2001 года в страховой стаж не принимается. Но пока за эти годы начисляют 1,8 балла к общему стажу.
2, По Щукову вообще ничего не посчитать... Поскольку пенсия по страховому стажу - в те периоды... О взносах ни слова в задаче... Арифметически можно сложить те 4 года и плюс 1,5 года... Но и из 4 лет он же лишь периодически работал... а сколько???
3, По Охтырской. Право на выход на пенсию есть. Стаж общий более 25 лет. Права на досрочную пенсию нет _нужно 15 лет стажа работы по списку №1. у неё - 12.
Но задача настолько устаревшая... Видимо до 2001 года учебники. Когда пенсии назначались исходя из общего стажа работы. (173-ФЗ)
Сейчас - нужен страховой стаж (периоды, когда тот колхоз перечислял за Охтырскую страховые взносы...) Если взносов нет - нет и пенсии.
А сам подумать не пробовал? За тебя кто-то рботать будет?