Право социального обеспечения
Кто унаследует жильё в первую очередь?Вопрос..
У меня есть мать,она живёт в 1-к квартире.Она замужем за отцом,он живёт отдельно.Они всю жизнь жили как кошка с собакой,но при этом так и не развелись.Я у них один и мы с супругой и ребёнком живём в ипотечной квартире.Отец у меня своеобразный.Как-то раз брякнул,типа скорее бы маманя померла,то он бы рассчитался с долгами.Он это произнёс,а я сразу понял о чём речь.Планирует спустить квартиру,а я стоял как обделанный,вроде меня и не существует вовсе.И всё что было,все эти скитания по хаткам ,ипотека ,безденежье ,вроде как это не с его сыном и внуком,а с чужими людьми.Ну да ладно,это эмоции.Я к тому,что а вдруг матери не станет,то он полноценным наследником станет?Или как?Завещания нет .Я прописан у матери,но иных прав на хату не имею..
квартира в собственности? как приобреталась (приватизация, добрачное имущество матери, куплена в браке) ?
Сергей Бизнестренеркоуч
Извините,не уточнил.Квартира приватизирована.Дали ей на работе ей.Отца в детстве с нами небыло.Бухал и шлялся.То на Камчатку поехал,то ещё где-то жил
Надира Мырзабаева
если поровну (это без завещания) , то это будет каждому по 1/2 доли квартиры, если с завещанием и отец будет на пенсии или инвалидом, то у него будет обязательная доля 1/4, а у тебя 3/4 доли
Когда была приватизирована квартира? До брака матери с отцом или после?
Сергей Бизнестренеркоуч
До брака.Приватизировала мать на себя.Он там не фигурирует
Lera Kolodochkina
А какая разница когда приватизирована?
Мать может подарить квартиру при жизни первому встречному. И нечего вам с отцом делить будет
Пополам--вы и отец( прочла про приватизацию). Если мать оформит завещание на вас, а отец будет пенс или инвалид, то он всё равно получит долю. Лучше бы она вам квартиру подарила при жизни.Но это чревато для неё. Ну , ничего. У отца, видимо, тоже что--то есть и вам может достаться.
Если вы пишите ,что квартира была приватизирована до брака ,то что мешает вашей матери развестись ,если они и так не живут вместе или подарить вам ?
Деликатно намекните, чтобы завещание написала на тебя.
Квартира то хоть в собственности?
Сергей Бизнестренеркоуч
Да,мать приватизировала..Ей на работе давали
1, Квартира приватизирована, следовательно уже в собственности. НО! Кто собственник? Приватизация и документы на собственность (узнать можно в РОСРЕЕСТРЕ) - на маму только или оба собственники?
Если собственник только мама - и нет завещания - то её муж (поскольку они не разведены, факт не проживания не имеет значения,увы) и вы (как сын) - будете равноправными наследниками первой очереди доли составят по1/2.
2. Если собственники они оба (именно по документам). То в наследование подпадает только доля мамы, то есть её половину разделят на двоих. получится вам 1/4 и 3/4 мужу.
3, А в каких отношениях вы с мамой. Поговорите с ней ( и если вы оба адекватны и разговор в нормальном варианте, а не с требованиями на повышенных тонах и с требованиями), варианты же есть: развод (РАЗВЕДУТ ПО ФАКТУ НЕ ПРОЖИВАНИЯ СОВМЕСТНОГО), о завещании ( с вежливым объяснением, что не желаете и не хотите худшего для неё)
4, Если мама единственный собственник (прописка-регистрация в жилье для наследования НЕ имеет значения), то конечно завещание лучший вариант. Регистрация даёт лишь возможность проживания на данной территории, но с разрешения собственников.
Наследство поровну между вами по закону делится, то есть если мать завещание на вас не напишит, то её доля будет по ровну, то есть 3/4 отцу и 1/4 вам, а если напишит завещание на вас, то квартира будет по 1/2 доли с отцом, если отец умрёт раньше то же самое с его долей. Если конечно при приватизации отец не писал отказную от своей доли в пользу матери