Право социального обеспечения

Отец не платит алименты уже 7 лет

Я - ребёнок. 17 лет. Мой отец уехал в другой город 7-8 лет назад. Никоим образом не выходит на связь, даже с семьёй. Пытались и писать, и звонить - без ответа. Данных о его смерти не поступало, поэтому, вероятно, он жив.
Примерно столько же, сколько я его не видела (около 8 лет) он не выплачивает алименты. По специальности - сварщик-высотник, чей доход около 100 тыс. руб., но по его словам (несколько лет назад я ещё могла до него достучаться) около 40 тыс. руб.
Т.е. его доходы также достоверно неизвестны.
Достоверно известно: что ещё, наверное, лет 5 назад он взял в жёны другую женщину, у которой есть две дочери, одна из которых уже старше 18. Скорее всего, опекунство за них он не оформлял, но это уже не точно.

Моя мама хотела разобраться с этим в суде, не передумала, потому что он может потребовать за себя опеку на старости лет, т.к. я его единственная родная дочь. (Хотя кто знает, может, уже и не единственная)
В том время как я ищу защиту и поддержку у закона, т.к. считаю данную ситуацию недопустимой. Что мне делать?
А какие еще варианты, кроме как решать вопрос через суд?!
Сергей Алексеевич
Лучший ответ
обратитесь в органы опеки с жалобой на свою мать, которая не взыскивает алименты с вашего отца , тем самым нарушая ваши права.
алименты на свое содержание отец вполне может с вас потом взыскать, он же не уклоняется от их уплаты, их просто никто не взыскивал с него.
Маржан Алишева
Алименты - это деньги родителю, с которым проживает ребёнок, от родителя, который проживает отдельно, на содержание этого ребёнка. Обратиться за алиментами может только твоя мать, а она этого делать не хочет. Не слушай тех, кто тебя тут отправляет в суд, они несут бред. Ребёнок не может сам взыскать алименты с родителя. Максимум, что ты можешь сделать - обратиться в органы опеки с жалобой на мать, которая не взыскивает алименты с отца и тем самым нарушает твое право на содержание от обоих родителей.
Взыскать с тебя алименты в старости он не сможет только в том случае, если его лишить родительских прав. То, что он сейчас не платит алименты, никак не защитит тебя от этого в будущем - он же не уклоняется от их уплаты, их просто никто с него не требует, и где вообще документальное подтверждение, что он их не платит - где решение суда, документы от приставов?
Вам ничего делать не надо.
Алиментами должна заниматься ваша мать, но она этого делать не хочет.
Тёма Романов
Идти в суд и не париться! Ему впаяют еще и штраф. После суда за каждый месяц неуплаты будет капать пеня. Если все равно не будет платить, то его просто посадят. На зоне будет работать и платить алименты.
А по поводу опеки - да фик с ним. Ну добьется он её, ну и что. Там уже дело вашей совести. Будете раз в неделю ходить ему за продуктами и в аптеку. А можете вообще раз в месяц появляться для галочки. Если в суд подаст на алименты (на вас), ну ОК. Тогда вы априори станете прямой наследницей всего его имущества.
Тёма Романов Насочиняли сказок
В орган опеки подайте заявление, что ваша мама не занимается алиментами.
Evgenii Kot
На алименты в старости отец не сможет подать только если его лишить родительских прав. А если матери лень подавать на алименты- это не помешает отцу подать на вас на алименты
Andrew Boyko
В суд можете подать и Вы, отцу присудят платить алименты. Если боитесь, что отец в последствии потребует с Вас опеки, то это очень долгая песня, дольше чем алименты для Вас. От должен будет доказать, что его пенсии, а он наверняка будет уже пенсионером, не хватает и указать на сколько не хватает и все это доказывать документально.
Поля Рушенцева
Дончик Алёнчик Дедуль у нас даже предпенсионер может подать на алименты если ему 60 и он работу потерял и скорее всего его придётся содержать
Ваша мама должна была подать на алименты .Сделано это или нет вы не пишите .Если нет ,то о какой поддержке идёт речь ? А про алименты в старости вопрос спорный.
Дончик Алёнчик Почему спорный?
ничего. спрашивать маму, когда она отправится в суд за алиментами
вы тут всё так расписали достаточно не плохо, однако не уточнили почему он развёлся с вашей мамой. Про зп вопрос не однозначный так как в разных регионах и з/п разные. Вы можете подать в суд и требовать алименты как полагается отправить исполнительный лист объявить его в розыск объявить изменщиком и тд и тп. Это никак не отразится на том что он имеет право в будущем подать в суд и потребовать его содержания вами. Если он официальный отец то по закону вы обязаны осуществлять за ним уход, либо организовать уход за счет собственных средств.
Adilet Adilet
Лучше бы Ваша мать лишила его с свое время родительских прав и получала бы пособие как мать-одиночка, тогда бы "папаша" точно не мог подать на алименты в старости.
Maizeri Qatamadze
Тёма Романов Мать одиночка, это когдамв свидетельстве о рождении в графе отец - прочерк
если не врете
идите с мамой в суд.
скажут че делать.
Wakizat Myrwaeva
В принципе, через суд можно добиться алиментов за весь период, когда он должен был Вас поддерживать материально. Однако всё равно нужно советоваться с адвокатом. Решение суда отнести приставу и он вытребует с него алименты. Прочёл другие советы Вам. По-моему, дельные.
В очередной раз здоровая кобыла пытается забрать денег, что мужчине достаются тяжёлым трудом и потраченным здоровьем.
Fariza Serikbayeva
Жесть. Тебе от отца нужны лишь деньги...
Детский омбудсмен Вашего региона Вам в помощь.
И глупости наговорили здесь. Ваш отец не сможет добиться от Вас алиментов, если не занимался воспитанием и содержанием ребёнка, независимо, подала мать на алименты или нет.
Надо бы Вам поторопиться - скоро 18 Вам уже.
Оля Тюрина
жесть 2 раза на одни и теже грабли мужик наступил
вы хотите алименты и не хотите опеки ?)
17 лет ?? Ты уже лет 9 не ребенок и 3 года не отрок а молодая девушка.
Я понимаю что обидно, но наверное пытаться вытащить деньги из отца было бы неправильно. Забудь. Сделай так чтоб твой муж тебя не бросил в будущем. Это очень непросто.
Баха Исаева
Конечно он может потребовать опеку, когда будет получать нищенскую пенсию. И ты булешь его содержать, нещависимо от того, содержал он тебя или нет. Это твоя обязанность
Пон
Лора М
Какой-то непонятный в своей глупости вопрос. Что делать? Идти в полицию и писать заявление на его розыск. По-моему, это самый тупой и очевидный ответ на вопрос.
УРА Я ЗНАТОК-У МЕНЯ ПОХОЖЕЕ БЫЛО
Подайте заявление в ваш суд.До того как ребёнку исполниться 18 лет в РФ есть закон об оплате элементов ему законным опекуном.
Ирина Рогозина Нет, оно и так понятно. Я имею в виду, что не хочу идти туда неподкованной со стороны законодательства. Мне нужно знать, что, как, по какой статье, почему и т.д.
Какой же ты «ребенок» в 17 лет?? Скоро в армию пойдешь служить. А отец твой возможно не может тебя содержать, откуда ты знаешь его ситуацию?
у меня мать тоже не платила алименты, как пропала так и не объявляется. а вам тем более 17 лет, скоро наверное вам 18 будет. потерпите и будет все хорошо. вот меня когда отдали в интернат, не думал, что кончится тем, что из-за того что в интернате меня как следует не оформили, никакой силой заявление матери и ее отказное письмо не было заверено, на нее налагалось платить алименты. та не платила и директор стала требовать бабушку забрать меня не смотря на то, что бабушка болеет и была не в состоянии навестить меня даже (у нее ноги болят даже до сих пор, правда не ходит с бадиком, но и ехать в такую даль (а расстояние между волжским и топорковым чуть больше мегаметра)) все равно требовала даже угрожая ей что может меня сдать в псих больницу если бабушка меня не заберет. а тут понятно - мать алименты не платила, сама неизвестно где и до нее не дозвониться. а содержать не на что. отдать в другой интернат - тоже самое потребуют вероятно и там. вот и уговаривала бабушку забрать меня. а я сбежал оттуда по своей глупости, желая в монастырь (наивным был) и этим лишил себя свободы. бабушке потом пришлось документы оформлять чтоб из тюрьмы для сумасшедших (дурдома) меня забрать. к счастью отклонений нет, нет препятствий на работу, все в порядке. максимум присутствуют панические атаки и невралгия (но это уже нервы).
Лариса Л.