Право социального обеспечения
соседи.
Многоэтажный дом. На площадке (с одной стороны) две квартиры - у них общий коридор. В одной из этих квартир идёт постоянный ремонт (то одни хозяева делали месяца 4 - продали, теперь другие делают с декабря и конца не видать). Грязища. Есть ли какие-то правила по общему пользованию. Ведь ремонт идёт в квартиреи это их право, а соседи-то почему должны страдать, и коридор общий и в этом коридоре нет ремонта-а его тоже упачкали... В итоге - грязь и в другой квартирекак не прибирай... Переговоры ни к чему не привели. Может, кто посоветуете что.
конечно. явное нарушение!!! !
к сожалению, никаких государственных (муниципальных) органов, контролирующих подобные вопросы нет, и вряд ли можно куда-то жаловаться. Самый конструктивный метод - переговоры, попробуйте договориться с соседями о прекращении ремонта и об устранении его последствий. Если это не поможет, то вы вправе обратиться в суд с данным вопросом
На нарушение чего нужно ссылаться при подаче жалобы в органы санэпидназдзора? На сегодняшний момент имеются только один норматив в этой сфере - СанПиН 2.1.2.1002-00 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям» , утвержденный Минздравом РФ 15 декабря 2000 года. Данный документ, в частности, предусматривает следующие запреты:
- не использовать жилое помещение для целей, не предусмотренных проектной документацией,
- не выполнять действий, являющихся источниками повышенных уровней шума, вибрации, загрязнения воздуха, либо нарушающих условия проживания граждан в соседних жилых помещениях;
- не захламлять, не загрязнять подвалы, лестничные пролеты и клетки, чердаки и другие мест общего пользования.
Если соседи донимают грохотом исключительно в дневное время, разбираться должно домоуправление. Это уже статья кодекса об административных правонарушениях "Нарушение правил пользования жилым помещением". Сильный шум - это и есть то самое нарушение. Жильцам нужно написать жалобу в жилищную инспекцию. Если же претензии остались без внимания, нужно подавать бумаги в вышестоящий орган - в управление эксплуатационного хозяйства администрации округа.