Право социального обеспечения

Вопрос по пенсионному фонду

Родственники предпенсионного возраста, граждане Украины, хотят на ПМЖ переехать в Россию. Какова система оформления трудовой пенсии в России для не граждан? Или лучше выйти на пенсию на Украине, а потом переехать? Или переехать несколько лет поработать в россии, получить гражданство и выйти на пенсию?
получить гражданство
Алексей Юрьевич
Лучший ответ
Гражданин государства - бывшей республики СССР, не имеющий гражданства Российской Федерации, является иностранным гражданином. Для такого гражданина обязательными условиями назначения трудовой пенсии по российскому законодательству являются также постоянное проживание на территории России, которое подтверждается видом на жительство, и наличие необходимого страхового стажа, стажа на соответствующих видах работ.
При этом иностранным гражданам, прибывшим из государств - бывших республик СССР, заключивших с Российской Федерацией соглашения о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения, при назначении пенсии учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории СССР за время до вступления в силу соглашений и после этой даты на территории любого из этих государств.
Иностранным гражданам, прибывшим из государств - бывших республик СССР, не заключивших с Российской Федерацией соответствующих соглашений, трудовой стаж, приобретенный на территории этих государств до 01.12.1991, учитывается без каких-либо условий. Периоды работы после этой даты - при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Украина и Россия являются участниками Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств от 13 марта 1992 года. Согласно данному Соглашению (ст. 1) пенсионное обеспечение граждан государств-участников Соглашения и членов их семей осуществоляется по законодательству государства, на территории которого они проживают (независимо от гражданства) . При переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается и пенсия назначается по новому месту жительства (ст. 7) исходя из законодательства новой страны проживания. При этом учитывается соответствующий стаж и заработок. имевшие место в государстве по прежнему месту жительства. Таким образом, можно дождаться назначения пенсии на Украние и переехать в Россию. Пенсию на Украине перстанут платить и назначат в России по российскому законодательству (при любом - российском или украинском - гражданстве) . Единственно исключение - если пенсии такого вида нет в России, тогда Украина будет переводить пенсию в Россию. Можно без пенсии переезжать в Россию и назначать пенсию сразу по российскому законодательству. Так что в данном случае особой разницы нет. Однако нужно учитывать, что для определения права на российскую пенсию берется весь стаж, приобретенный на Украине (естественно, официально оформленный и т. п.) , а для размера - только за период до 1 января 2002 года. Заработок берется только за 2000-2001 г. г. или за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года (если для пенсии из этих периодов возьмете периоды, когда была введена официальная украинская валюта, то ее переведут в российские рубли по официальному курсу к моменту назначения российской пенсии) . После 1 января 2002 года в расчет российской пенсии принимаются страховые пенсионные взносы, которые платятся в Пенсионный фонд РФ. Поэтому, если есть украинская работа после 1 января 2002 года, она учтется только для права (а для права на пенсию нужно всего 5 лет стажа) . На размер пенсии не повлияет. Соответственно, будучи за пределами России, вряд ли платили пенсионные взносы в Пенсионный фонд РФ. Поэтому, если будет большой период работы после 1 января 2002 года, то пенсия будет маленькая.
Сергей ^^