Право социального обеспечения
Может ли государство присвоить статус жертвы Чернобыльской катастрофы по-прошествии 22 лет?
Поясняю. Человек родился на Украине в городе Червоноград в 1986 году, был зачат через 3 месяца после катастрофы и родился с шестью пальцами на одной руке, жил там до12 лет, потом переехал в РФ и является ее гражданином. По словам матери власти Украины не признали его жертвой катастрофы. Можно ли с такими данными дать ход делу о присвоении ему статуса жертвы, какие шансы на положительный исход и какие документы требуются. Заранее спасибо.
попытайтесь
Скорее всего нет. Потому что нет никаких доказательств связи этой патологии с происшествием на ЧАЭС. Подобные мутации бывают и без нее. Вы видели картину "Сикстинская мадонна"? Посмотрите внимательно на руку мужчины на переднем плане.
И потом, нет такого статуса. Есть жители зоны поражения. Но в этой зоне человек не мог родиться через год после катастрофы, так как зона была полностью отселена. Значит, этот город в нее не входил.

Если хохлы не выдают ни какой справки, статуса жертвы экологии нет
Во первых, такого понятия и статуса в законодательстве РФ как "жертва" нет. Есть участники ликвидации, есть инвалиды вследствие аврии на ЧАЭС, есть проживающие в зоне р/а загрязнения, отселенцы и др. , но ЖЕРТВЫ нет.
Внимательно прочитай закон, в нём всё подробно изложено:
Закон Российской Федерации от 15 мая 1991 года № 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года № 3061-1) с учетом изменений, внесенных Федеральными законами от 24 ноября 1995 г. № 179-ФЗ, от 11 декабря 1996 г. № 149-ФЗ, от 16 ноября 1997 г. № 144-ФЗ, от 26 ноября 1998 г. № 175-ФЗ, от 17 апреля 1999 г. № 79-ФЗ, от 5 июля 1999 г. № 127-ФЗ, от 7 августа 2000 г. № 122-ФЗ, от 27 декабря 2000 г. № 150-ФЗ, от 12 февраля 2001 г. № 5-ФЗ, от 6 августа 2001 г. № 110-ФЗ, от 25 июля 2002 г. № 116-ФЗ, от 11 декабря 2002 г. № 168-ФЗ, от 24 декабря 2002 г. № 176-ФЗ, от 23 октября 2003 г. № 132-ФЗ, от 23 декабря 2003 г. № 186-ФЗ, от 26 апреля 2004 г. № 31-ФЗ, от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ (базовый закон) .
Обратись в Российский научный Центр Рентгенорадиологии Отделение радиационной медицины (ул. Профсоюзная, 86), но там такая сука взяточница работает - Зав. отделением КУЛИКОВА Татьяна Анатольевна взяточница высшей пробы
Попробуй в Экспертный совет, это который устанавливает связь заболевания с аварией на ЧАЭС:
Исключено. На дату катастрофы гражданина не существовало - де-юре был плод.
Сомнительно, на момент катастрофы его даже в животике мамы не было.
Необходима пара независимых медицинских заключений, о том что все его беды именно от радиации в связи с проживанием в неблагополучом районе. С этими заключениями обращайтесь за признанием. Государство вам думаю откажет, возьмёте письменный отказ. С ним, медицинскими заключениями, показаниями свидетелей обращайтесь с обжалованием отказа в районный суд.