Право социального обеспечения

какая сумма выплачивается ежемесячно по уходу за ребенком до1,5лет....

..
C 1 мая есть поправка, предыдущие ответчики почему-то не в курсе.
Такие суммы платит собес.
Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет
Минимальный размер за 1 ребенка 1873,10
за 2 реб 3746,20 Максимальный размер, 7492,39
руб - для тех, кто родился после 1.01.09

Все расчеты 40% от заработка бухгалтер сравнивает с этими суммами. И в соответствии с этим выбирает. Больше платить нельзя и меньше.
Наталья Целых
Лучший ответ
Если вы до декрета работали, то- 40 % от зар. платы. независимо от того, какой ребенок (первый или второй)
Если не работали. то- на первого ребенка 1 798 руб. 51 коп. ,
на второго ребенка и последующих детей – 3 597 руб. 01 коп.
40% от оклада..
Если до ухода в декрет, Вы работали, то размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет составит 40% средней заработной платы за 12 месяцев, предшествовавших наступлению отпуска по беременности и родам, но не более 7 194 руб. 02 коп. (по данным на 01.01.2009). Минимальный размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет составляет на первого ребенка 1 798 руб. 51 коп. , на второго ребенка и последующих детей – 3 597 руб. 01 коп.

В том случае, если сотрудница ухаживает за 2 и более детьми до 1,5 лет (например, за двойняшками) , то она имеет право на выплату ей пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в двойном размере, но не более 100% ее среднего заработка и не менее суммированного минимального размера пособия.

Чтобы оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, необходимо до истечения отпуска по беременности и родам предоставить в бухгалтерию организации следующие документы:

1) свидетельство о рождении ребенка;

2) справка о неполучении пособия вторым родителем с места его работы.

Неработающие женщины для получения пособия могут обратиться за получением пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в органы социальной защиты населения, предоставив следующие документы:

1) свидетельство о рождении ребенка;

2) трудовая книжка с записью об увольнении;

3) справка из службы занятости о неполучении пособия по безработице;

4) справка о неполучении пособия вторым родителем с места его работы.

Для неработающих женщин размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет на 2009 год также установлен в размере на первого ребенка 1 798 руб. 51 коп. , на второго ребенка и последующих детей – 3 597 руб. 01 коп.
40% от среднего заработка, но не менее 3255 рублей (по крайней мере так было осенью)
Ирина Ф