Так ка ты купила не конкретную машину в салоне, а ознакомилась с её свойствами по образцам, то :
Закон РФ "О защите прав потребителей"
Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
Право социального обеспечения
могу я себе вернуть задаток за машину,если я не хочу её покупать,если нет то могу я купить на них что-то другое и как в
Надо читать условия договора. Как правило, нет. На эти деньги машина изготавливается по индивидуальному заказу (цвет, комплектация) и доставляется в салон для вас. Если вы отказываетесь от неё, то за эти деньги она хранится и продаётся.
В данной ситуации необходимо знать содержание договора который вы заключали. Если договор не заключался то задаток вы вернуть можете, оспорив с продавцом и предъявив ему претензии по качеству продаваемого товара. По договоренности вы опять же можете решить вопрос с продавцом автосалона о покупе например другой машины используя эти же деньги. Я думаю он не должен возражать, так как если речь идет об автосалоне то ему главное продать машину.
Мы в автосалоне задаток делали, у нас не "срослось" и деньги вернули
Если частнику- то не можешь, если бы он отказался продавать машину, вернул бы в 2 раза больше. Закон рынка!