Домашние задания: Обществознание

помогите составить рассказ про Томский Государственный университет

нужно рассказать кем был основан, когда был основан, какие там были предметы и про известных учёных которые учились там. Только кратко. Пожалуйста!
Сибирским Императорским университетом вуз звался недолго – 10 лет на протяжении строительства (с 1878 по 1888 год). Затем его переименовали в Томский университет.
Еще в течение пары лет разрабатывали проекты зданий. Привлекли лучшие умы: так, над его планировкой трудились Дмитрий Менделеев и Василий Флоринский. Было выпущено три проекта, и один из них одобрен. Это был проект архитектора Александра Константиновича Бруни.
Изначально был подписан указ о создании университета с четырьмя факультетами, а именно:

1.Историко-филологический.
2.Физико-математический.
3.Юридический.
4.Медицинский.
Михаил Владимирович Тронов (1892-1978), выпускник ТГУ, профессор кафедры метеорологии. Заслуженный деятель науки РСФСР.
Еще до революции Михаил Тронов, студент физико-математического факультета Московского университета, увлекся исследованием Горного Алтая, куда ездил со своим братом. В годы Гражданской войны переехал в Томск, и в 1920-м был зачислен на четвертый курс физико-математического факультета ТГУ. М. В. Тронов специализировался в области изучения земного магнетизма, после окончания ТГУ остался работать в универс
Михаил Владимирович Тронов (1892-1978), выпускник ТГУ, профессор кафедры метеорологии. Заслуженный деятель науки РСФСР. Еще до революции Михаил Тронов, студент физико-математического факультета Московского университета, увлекся исследованием Горного Алтая, куда ездил со своим братом. В годы Гражданской войны переехал в Томск, и в 1920-м был зачислен на четвертый курс физико-математического факультета ТГУ. М. В. Тронов специализировался в области изучения земного магнетизма, после окончания ТГУ остался работать в университете. Молодой энергичный ученый успешно совмещал преподавание и научные исследования, постоянно ездил в экспедиции – как участник и руководитель. Главной точкой приложения сил М. В. Тронова стали ледники – он открывал их и изучал, не прерывая исследований даже во время Великой Отечественной. По инициативе ученого впервые в Горном Алтае были проведены эксперименты с помощью радиозондов.
В ТГУ раз в пять лет проводятся «Сибирские гляциологические чтения», посвященные Тронову.
Михаил Владимирович был человеком необыкновенным. Он, например, страстно любил шахматы и всю жизнь буквально разрывался между ними и наукой. Был первым чемпионом Сибири по шахматам, его оригинальные шахматные композиции печатались в столичных журналах.
Вера Владимировна Палагина (1922-1994), выпускница ТГУ, профессор кафедры русского языка. Лауреат Государственной премии России (1997, посмертно).
Вера Владимировна не сразу выбрала путь, который стал ее судьбой. Она поступила … в Томский медицинский институт. Однако после первых занятий и посещения институтской «анатомки» поняла, что это – не ее призвание. И в следующем году пришла учиться на отделение русского языка и литературы историко-филологического факультета ТГУ. По окончании ТГУ Вера Владимировна была оставлена на кафедре, преподавала, участвовала практически во всех диалектологических экспедициях. Собранные материалы стали основой кандидатской диссертации, которая была высоко оценена научной общественностью. Дальнейшие исследования касались всех языковых уровней современных старожильческих говоров Сибири; докторская диссертация была защищена в Новосибирске.
Верой Владимировной была разработана концепция диалектного толкового словаря дифференциального типа и ряда других уникальных словарей. Она стояла у истоков томской лингвистической школы.
Шевцова Татьяна
Лучший ответ
про пра
Хз Кто