Домашние задания: Обществознание

Помогите решить задачу по юриспруденции

Инженеров завода АЗЛК Воронова и Зотова уволили с работы по сокращению кадров.

Посовещавшись, они решили открыть собственное дело. Инженеры подсчитали, что для начала ра­боты им нужно иметь капитал в размере 2000 долл., т.е. каждый должен вложить по 1000 долл. У Воро­нова были сбережения, а у Зотова такой суммы не оказалось. Он предложил сделать вклад в виде персо­нального компьютера и факса, приобретенныхим совсем недавно. Воронов был возмущен таким пред­ложением, так как считал, что все должны быть в равных условиях.

Каких юридических знаний не хватает Воронову? Каковы возможные варианты юридического разрешения ситуации?
В данной ситуации Воронову могут не хватать следующих юридических знаний:

Знание правил и условий создания партнерства или другой формы совместного предпринимательства. Воронов, возмущенный предложением Зотова, возможно не знаком с тем, что в рамках совместного предпринимательства или создания совместного бизнеса, партнеры могут вносить разные виды вкладов, включая деньги, оборудование, недвижимость и другие ценности.

Знание правил оценки и учета вкладов в совместное предпринимательство. Воронов может не знать, что стоимость персонального компьютера и факса, предложенных Зотовым, может рассматриваться как эквивалент вклада в деньгах, и подлежать оценке и учету в соответствии с действующим законодательством.

Возможные варианты юридического разрешения ситуации:

Договоренность между Вороновым и Зотовым о форме и объеме вкладов в новое предприятие. Воронов и Зотов могут вместе решить, какие виды вкладов будут признаны допустимыми, и в какой форме будут учтены эти вклады в бизнесе.

Заключение письменного соглашения между Вороновым и Зотовым, в котором будут прописаны условия вкладов и их оценка. Соглашение может определить, как будут учитываться вклады в бизнесе, и какие права и обязанности будут принадлежать Воронову и Зотову на основе их вкладов.

Обращение к юридическому консультанту или адвокату. Воронов и Зотов могут обратиться за юридической консультацией или помощью адвоката, чтобы получить профессиональные рекомендации и разъяснения относительно правил и условий создания совместного бизнеса и учета разных видов вкладов.

Важно отметить, что юридические возможности и варианты разрешения данной ситуации могут зависеть от конкретного законодательства и правил, действующих в регионе.
Юля Лисовая
Лучший ответ
Алексей Трунин Благодарю вас!
В данной ситуации Воронову не хватает знаний в области юридических аспектов создания бизнеса и разделения прав на имущество.

Возможные варианты юридического разрешения ситуации могут быть следующими:

Деление имущества: Зотов может передать свою долю в бизнесе Воронову в виде компьютера и факса. В этом случае необходимо оформить соответствующие документы, устанавливающие права и обязанности каждого из партнеров в отношении этого имущества.

Оформление займа: Зотов может предложить Воронову занять ему деньги на условиях займа. В этом случае должен быть заключен договор займа, устанавливающий условия и сроки возврата денег.

Поиск других инвесторов: Воронов и Зотов могут попытаться найти других инвесторов, которые внесут свои деньги в бизнес. В этом случае необходимо заключить соглашение об участии в бизнесе, в котором будет описано, сколько денег и какой процент владения получает каждый инвестор.

В любом случае, перед тем как начать бизнес, необходимо обсудить и установить все условия и правила, регулирующие отношения между партнерами, и закрепить их в соответствующих документах, например, в учредительном договоре или соглашении об участии в бизнесе.