от сми и дворовых разговоров нынче не убережёшь.
как педагог даю совет:
1. дом должен стать для ребёнка тем местом, где его ВСЕГДА любят, принимаю, понимают, где есть любовь и шутки. знаю по себе - мне порой и гулять - то не хотелось дома было интересней.
2. каждый день интересоваться, что нового узнал ребёнок, что видел и учить выражать ко всему отношение "хорошо - плохо", приводите примеры из жизни друзей и знакомых, своего детства.
3. смотрите кино и передачи вместе, комментируйте по ходу, спрашивайте, как бы он поступил в данной ситуации.
такую политику надо начинать с сада, а не когда рак на горе свистнет!
Таким образом, вы сделаете хорошую прививку от "растления" и добавите ребёнку положительного опыта.
Общество
Как вы ограничиваете своих детей от нравственного растления?
Ограничить полностью невозможно. Мы не можем контролировать информацию, которую получают наши дети (я коненчно имею в виду детей школьного возраста, не младше) . Единственное, что в наших силах - сформировать у детей привычку критически оценивать получаемую информацию.
Детям до 16 лет смотреть не разрешается, - это первое
Второе - открытые беседы, нет запрещенных тем, ясная интерпретация самых сложных вопросов
Третье - не навязываю, но показываю, какая она есть вера в БОГА
Система вменяемых запретов с угрозой санкций.
Своим высоконравственным поведением.
Они сами должны ограничивать себя. Задача родителей внести "правильную программу" в мозг ребёнку.
промывкой мозгов. нужно чётко и ясно дать им понять что это, зачем, почему и как. ограничивать бе3полезно, а вот объяснения никому ещё не вредили.
растлению подвергаются только незащищённые знаниями дети.
поздно, батенька, поздно...