Общество
А что Вы лично делаете,чтобы уберечь своих детей от растления и отупления,
С малолетства разговаривали с ними на равных.. как взрослые со взрослыми. Не обременяли нравоучениями, на слово-НЕЛЬЗЯ- объясняли ПОЧЕМУ. И всегда они имели возможность самостоятельно принять решения. Коечно не без нашей подсказки))) . Ну на то она и мудрость. чтобы быть ненавязчивой))) . Когда стали взрослее. тогда выбор стал зависеть только от них.
С себя начинать надо! Например, когда старший резко увлекся Кинчевым, разыскал старые записи "Procol Harum".
Я поступил просто - в начале 90-х вывез всех четверых детей в США и там "бросил". А сам вернулся в Россию. Пока все довольны и счастливы - жёны и мужья детей и их дети (стало быть - мои внуки) .
Воспитание и образование, думаю уберегут ребенка от несчастья. Все мы воспитываем детей, считая свой метод правильным. Но я думаю, что если ребенок в семье будет считать себя несчастным, нелюбимым, ненужным, ( даже если вы прилагаете к этому, все Ваши усилия) , то он станет, обьязательно искать нужные ему чувства вне дома. Поэтому, если взрослые хотят уберечь своих детей от беды, то нужно очень чутко следить за душевным состоянием ребенка и не спихивать его на воспитание компьютору, друзьям, посторонним людям или предметам
рассказываю обо всем с детства и предлагаю поступить как сочтет нужным
Антон Маньков
Показываю на примере себя и других. В 5 лет пришел с улицы и говорит: "Мне пацаны сказали, что если я не курю - то значит баба!" Я за голову схватилась. Беру его за руку и на улицу, жду когда пойдет какая-нибудь женщина с сигаретой. Дождалась. Говорю:"Сын, смотри, кто идет?" Он: "Тетенька!" Я:"Что она делает?" Он:"Курит!" Я:" Сынуль, так кто баба? Тот кто курит или наоборот?" Вот таким образом боремся
Не давать смотреть американские мультики, воспитывать в понимании и периодически напоминать какие последствия имеют дурные привычки.
Общаюсь с ними на равных, объясняя всё как есть. Тут авторитет родителя важен и грамотный дружеский подход. В ответ на назидательный тон они протестуют, желая сделать по-своему.