Общество

Можно ли примириться с мыслью о смерти? И как?

Смерть (гибель) — необратимое прекращение, остановка жизнедеятельности организма. Следует понимать, что смерть неизбежна. Одним из символов смерти — клепсидра (водяные часы) . Когда вода полностью уходит из чаши, уходит и жизненная энергя. С этим нужно мириться, не думать об этом рано. Смерть не изучена со стороны духовной.. . Как говорил Булгаков: "Да, человек смертен, но это было бы еще пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус". В любом случае, не нужно бояться ее.. . Советую почитать что-нибудь философское.. . Это всегда помогает. Скажем, опять же, афоризмы. Вот, Платон как-то сказал: "Бояться смерти - это не что иное, как приписывать себе мудрость, которой не обладаешь, то есть возомнить, будто знаешь то, чего не знаешь. Ведь никто не знает ни того, что такое смерть, ни даже того, не есть ли она для человека величайшее из благ, между тем ее боятся, словно знают наверное, что она величайшее из зол. Но не самое ли позорное невежество - воображать, будто знаешь то, чего не знаешь? "
Нужно задуматься, смириться, принять. Что естественно, то не безобразно...
Камила Маткаримова
Лучший ответ
Так все и живут, примирившись, иначе просто невозможно было бы жить. Ведь никто не стенает с утра до вечера : Ах, я умру! И вынужденно примирившись со смертью, творят жизнь.
"Мы медленную смерть от долгих пыток предпочитаем быстрому концу" - Шекспир.
Ольга Гурова
Нельзя, но всё идёт своим чередом!
Уверен, что чем позже человек начинает задумываться о смерти и готовиться к ней, тем сложнее ему примириться с пониманием своей неизбежной кончины.. .
А самый простой и доступный способ, на мой взгляд - чтение всевозможной литературы, в том числе и религиозной...
Арина Ишкова
Как? можно долго вечером не спать - но всё-равно когда-нибудь уснёшь.... вот так! а весь день так провести - чтобы засыпать было легко
Игорь Стаценко
Нет, это невозможно. Надежда умирает последней.
Ярослав А
помереть, примиритесь сразу. А лучше заранее, все там будем и с лучшими- встретимся.
нужно думать о бессмертии, а вдрук лекарство изобретут -)
Akmalxon Xodjayev
С этой мыслью не надо ссориться и ждать. Мне вот сон один приснился недавно. Вообще теперь ничего не страшно...
считай что ето природный баланс
смерть - это ступенька в новую жизнь. вы же не паникуете, когда школу заканчиваете и поступаете в универ, правильно. этов сего лишь ступенька.
alatiel08
примириться с Богом. и будет спокойно на душе.
Roza Ужахоvа
Смерть, это по истине пикантная приправа к жизни.
С возрастом все прийдёт, а вообще лучше об этом не думать раньше времени
Конечно. Как ни как это единственный способ обрести мир, о котором все так мечтают при жизни.. . =)
мне кажется все таки нельзя =(
Жизнь вечна.
Александр Скорогод Кто тебе сказал такую глупость?Изучай труды классиков-материалистов:)))))))))
Дааа.... нужно подумать о любви и о будующем) )