На !!!Руси !!!были в ходу арабские дирхемы, а вот сам Кыев (Куяб-Куар-Кирилл-Самбатас-Кыев) в состав Руси не входил, потому что потомки Византийского князя Смбата - Кореан-Дир-Аскольд (Оскольд Рустем) СДАЛИ город Хазаро-Евреям Хазарского Иудейского Каганата и Евеи-Маздокиты и Рахдониты-Работорговцы использовали Кыв как СБОРНО-ПЕРЕСЫЛЬНЫЙ пункт для переправки Рабов на Чёрноморские НЕВОЛЬНИЧЬИ РЫНКИ .
И в Кыеве ТОРГОВЛЯ НЕ осуществлялась : там были только Гарнизоны Сабиров-Иудеев и Угов-Хунгаров (Венгров) . - Какие денЬги? -
Даже кладов нет !
Общество
Какие монеты были в ходу на Руси во времена Аскольда и Дира ?
Судя по раскопкам и кладам - арабские.
В связи с коментарием - вот статья, приведены датировки до 860г
http://ezhe.ru/ib/issue797.html
h ttp://ezhe.ru/ib/issue797.html
http://ezhe.ru/ib/issue797.html
h ttp://ezhe.ru/ib/issue797.html
Екатерина Морозова
как рах до начала 11 века там их н было ...точно!
Андрей Первухин
Итак у Вас - самый ранний - 924 год (Это уже Рюриковичи!)! на Руси в Старой Ладоге (727год) и Новгороде (811) и даже в Бор-Городке (Москва) - 85Х ...
Господь с ами : какая может быть Русь при оскольде и Дире Византийско-Армянско-Булгарских князЪях ?
Полководец Смбат был Византийцем армянского происхождения и проживал не в Армении, а на территории Византии. Учавствовал в заговоре и мятеже. Из-за огромной физической силы не был убит, а лишь пленён и ему была поставлена маловыполнимая задача на Ближнем Востоке, но Смбат задачу частично выполнил. Никакого "Северного Похода" Смбат не совершал, а просто побоялся возвращаться в Византию и свернул в Крым. (Константин Парфирородный настойчиво упоминает Самбатас и никакого Кыева! В "Управлении Государством" - это очень известный и важный труд, - написан был не для истории, а писался для вразумления своего Сына-бездыря ! )
Итак, на Днепре Смбат основал крепость Самбатас, вокруг которой вырос город Куар (Кирилл с Армянского) - Куяб -по арабски и Киев - по русЬски.
На этой территории властвовали Булгары - и Смбат взаимодействовал с Булгарами и Аланами. Булгары - это один народ с Хазарами, но враждебный по династическим и племенным причинам Хазарам.
После изгнания Хазарами, в союзе с Аланами и Печенегами, - Булгар и основания Булгарами - Болгарии город Куар был взят "Достопочтенным Еврейским Мужем Песахом Хазарского Иудейского Каганата" ...Практически властвовавшие в Хазарии Евреи-Маздокиты по своему трактовали город Самбатас, (Субботний ) как город Праведных Иудеев потерянного колена Иудейского, расположенного на тихих водах (после Днепровских порогов) - согласно Легенде, А Сабиры (тюрки-иудеи) , составлявшие с Уграми-Хунгарами-Венграми (потом) основной военный гарнизон в Сабировом (Копыревом по русЬски ) Конце города считали одновренно Смбат - -"Верхним городом". Купцы-Евреи - Работорговцы (Рахдониты) считали Субботним городом. Выход из Копырева (Сабирова) Конца до 13 века - назывался ЖИДОВЕ ВОРОТА.
А Хазарскую крепость Самбат (по-тюркски "верхний город") со "славянским" названием Киев Русы захватили только через сто лет. Но и после этого Киев не вошел в состав Древнерусского государства. Ввиду политического (и, возможно, религиозного - христианского) сепаратизма Аскольда и Дира (потомков армянина и Булгар) . Об этом свидетельствует не только Начальная летопись, но и полное отсутствие экономических контактов Среднего Поднепровья с остальной частью страны.
Экономику Древней Руси с момента возникновения государства характеризует обращение арабских серебренных монет - дирхемов. Анализ распределения многочисленных кладов "первого и второго периодов обращения дирхема (786-900 годы) " показывает, что Киев и всё Среднее Поднепровье находились далеко за пределами территории страны. А Старая Ладога (клады 786, 808, 847 годов) , окрестности Новгорода (клады 811, 861, 867 годов) , Ростова Великого в Подмосковье (клады 813, 815, 820 годов) и даже самой Москвы (клад 850 года) входили в состав Руси изначально.
Этот вывод особенно не нравится киевским фальсификаторам истории. Однако, полное отсутствие экономических связей ранее 900 года между Киевом и областью обращения арабского монетного серебра ещё раз подтвердил в серии публикаций выдающийся американский нумизмат Т. Нунан (Th. Noonan); в том числе в наиболее авторитетном периодическом издании по украинистике "Harvard Ukrainian Studies" (HUS), статьи: "When did Dirhems First Reach the Ukraine" в HUS, 1978, 2; "The Monetary History of Kiev in the Pre-Mongol Period" в HUS, 1987, 11; "Fluctuations in Islamic Trade with Eastern Europe during the Viking Aga" в HUS, 1992, 16.
Мало того, само существование Киева как торгово-ремесленного поселения городского типа в то время не подтверждается источниками. По мнению американца Дж. Калмера, обобщившего имеющиеся данные археологии, Киев превращается в полноценный город лишь в 880-х годах. А в целом, данное столетие - один из наименее интересных периодов в истории этой издавна заселённой местности (J. Callmer "The Archaeology of Kiev to the End of the Earliest Urban Phase" в журнале "Harvard Ukrainian Studies" 1987, 11).
Я намеренно указал тол
Поля Евгеньевна
а где в вопросе сказано что КИЕВСКОЙ Руси?
Если говорить о принадлежности Киева Руси - то Аскольд и Дир, хоть и самостоятельно от северных властей, но стали новой "крышей" Киева.
Ну, по аналогии, Ермак в Сибири - тоже первоначально частное предприятие.
Насчет монетной аргументации принадлежности Руси - через 1000лет найдут клад $ у нас и что? Просто монеты связаны с балтийско-волжским путем и посредничеством Булгарии.Торговля с Византией шла преимущественно меновая, а вот арабы истощали тогда серебряные месторождения, считайе аналог эмисси клятого $ ;-)
Там натуральный обмен был, бартер